МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Кто осквернил могилы летчиков на Кегострове

На местном кладбище неизвестные похитили с захоронения самолетные и вертолетные лопасти

Элементы летательных аппаратов были частью надгробных памятников на могилах северных летчиков. Детали происшествия пока не разглашаются, но умысел очевиден.

Набегу вандалов подверглось около двух десятков могил. По ощущениям, преступление не стихийное, а тщательно спланированное. Места захоронений были вычислены заранее, поскольку находятся они в разных частях кладбища. Да и сезон выбран таким образом, что река скована льдом и вывезти лопасти авиационных винтов проще и незаметнее, нежели летом, когда без катера или еще какой посудины не обойтись.

Злоумышленники, вероятнее всего, использовали легкий грузовой автомобиль. Предположительно, уехали в сторону Хабарки, а оттуда уже добрались до материка.

Жители Кегострова предполагают, что осквернители могил были не из местных.

Нашим коллегам из информационного агентства «Регион 29» удалось выяснить, что преступление было совершено в ночь с 12-го на 13 января. Обнаружили пропажу на следующий день местные жители, пришедшие на кладбище. Они и вызвали полицию. К делу подключилась прокуратура. Однако по горячим следам поймать преступников не удалось – накануне прошел сильный снегопад, который замел все следы.

Умысел, на первый взгляд, очевиден – алюминий. Сейчас полиции предстоит проверить все окрестные пункты приема металлолома. Каковы шансы найти детали памятников, пока не ясно. Они вполне могут оказаться где-нибудь в соседнем регионе распиленными или смятыми.

Кстати, подобные памятники северным авиаторам находятся на многих местных кладбищах, в том числе и на островных, менее охраняемых. А ледовые переправы максимально облегчают доступ на неохраняемые кладбища для воров.

Ведется следствие.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах