МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Архангельский драмтеатр подверг цензуре название комедии «Слон»

Столь странное решение главный режиссёр театра Андрей Тимошенко объяснил якобы возникающими у северян ассоциациями с Соловецким лагерем особого назначения

Афиша Московского Губернского театра

Столь странное решение главный режиссёр театра Андрей Тимошенко объяснил якобы возникающими у северян ассоциациями с Соловецким лагерем особого назначения.

«В самом начале мы не учли, что у людей на Севере само слово «слон» вызывает ассоциации с Соловецким лагерем особого назначения, – сказал Тимошенко. – Мы сделали афишу, написали, что это комедия, но, видимо, ассоциация у людей в подкорке сидит».

Мы, конечно, не будем отрицать фонетического и грамматического совпадения с аббревиатурой эпохи сталинских репрессий, но позволим себе усомниться в том, что при названии добродушного млекопитающего у архангелогородцев непременно возникает образ концлагеря. В любом случае, фамилия самого режиссёра тоже может вызвать определённые ассоциации, что ни в коем случае не является поводом её менять.

Действие в пьесе, написанной драматургом Корковым в 1932 году и поставленной на подмостках драмтеатра, разворачивается в 30-х годах прошлого века. Партийный колхозник Мочалкин, мечтая разбогатеть, принимается искать закопанные, по словам его бабки, в тех местах клады Стеньки Разина и находит-таки золотого слона. Колхозники требуют пустить слона на общее благо, в ответ на что Мочалкин пытается улететь с кладом на воздушном шаре.

В принципе, ничего криминального. Так или иначе, заботясь о чувствах северян, в драмтеатре спектакль переименовали в «Золотой слон». Пьеса была поставлена во многих театрах страны, многие граждане которой тоже против своей воли побывали на Соловках, но почему-то у тамошнего зрителя негатив к названию животного, видимо, на «подкорку» не записался.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах