МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

В Поморье пройдет II Межрегиональный фестиваль национальных культур «Гармоничная Россия»

Программа фестиваля в этом году посвящена Дню России. Участниками станут гармонисты из семи регионов страны

фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Поморье пройдет II Межрегиональный фестиваль национальных культур «Гармоничная Россия». Первый межрегиональный фестиваль национальных культур «Гармоничная Россия» в прошлом году позволил представить творчество и национальные традиции народов нашей страны и получил большой отклик у зрителей и участников, в связи с чем было принято решение продолжить инициативу.

В этом году проект проходит при поддержке министерства культуры Архангельской области и Государственного Российского Дома народного творчества.

С 9 по 12 июня любительские и народные коллективы из Республики Коми, Карелии, Астрахани, Вологодской и Архангельской областей дадут восемь концертов. Локациями выступлений станут открытые площадки и учреждения культуры Архангельска и Новодвинска.

Начнет праздничную фестивальную эстафету коми-пермяцкий ансамбль песни и танца «Шондiбан»: коллектив выступит 9 июня в 18 часов в Исакогорско-Цигломенском культурном центре.

10 июня в Доме народного творчества состоится торжественное открытие фестиваля. На концерте «В гармонии с гармонью» выступят не только участники фестиваля, но и северные гармонисты-виртуозы. Здесь же разместится всероссийская передвижная фотовыставка «Сила традиций: народы Российской Федерации».

11 июня в 12 часов на проспекте Чумбарова-Лучинского у Дома коммерческого собрания запланированы концерт и музыкально-танцевальная программа «Летний вечерок на сковородке». 

Для жителей Новодвинска выступление участников фестиваля состоится 11 июня во Дворце культуры «Быт», начало в 18 часов.

В День России, 12 июня, в 12:00 на площади перед Архангельским театром драмы начнутся музыкальные состязания «Гармоничный баттл», участниками которого станут 19 гармонистов из Республики Коми, Астрахани, Вологодской области и других городов.

Большой праздничный концерт II Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия» состоится в Архангельском театре драмы 12 июня в 16:00. К артистам присоединятся фольклорные и народные ансамбли из Архангельской области, среди них – ансамбль «Завалинка» из Красноборска, театр фольклора «Радеюшка» и Красноборский народный фольклорный хор, сообщает региональное министерство культуры.

12+

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах