МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

«Сарафанное радио» Поморья дошло до Москвы

Фото: Министерство культуры Архангельской области

В Москве стартовал совместный выставочный проект «Сарафанное радио», организованный Музеем-заповедником «Остафьево» и Архангельским краеведческим музеем.

На выставке представлены предметы, которые рассказывают о традиционной женской культуре в России. Здесь можно увидеть народную одежду, бытовые вещи и сарафаны XVII–XIX веков из северных и центральных регионов страны.

Каждый экспонат отражает особенности жизни крестьян: где они жили, как развивалась их экономика и культура, каковы были их социальные и религиозные взгляды.

Главная цель выставки – показать сарафан как самостоятельный элемент народного костюма, подчеркнуть его уникальность и разнообразие. Народная одежда, по сути, является отражением истории и представлений людей о красоте.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах