В музее деревни Вельцы прошла презентация сборника рецептов, который собрал местные уникальные и старинные рецепты традиционной кухни.
Как сообщает администрация Коношского района, деревня Вельцы — удивительное место с богатой историей около 800 лет. Здесь бережно хранят традиции и обычаи, а кулинарное наследие занимает особое место. В данном сборнике собраны рецепты, которые передавались из поколения в поколение. Особенно интересными оказались такие блюда, как ломотники, губники, заспенники, полевахи и витушки.
Инициатива реализована в рамках конкурса «Нам надо!», который провели МОО «Открытая библиотека» и Коношская библиотека им. Иосифа Бродского в рамках программы «Активное сообщество развития Коношского района: ближе к людям» при поддержке гранта губернатора Архангельской области.