Депутаты поделили разницу между запланированными и реальными доходами региона за уходящий год, составившую 7,44 миллиарда рублей.
Треть всей суммы направят на погашение дефицита бюджета Архангельской области.
Часть уйдёт на погашение гигантского и постоянно растущего государственного долга Архангельской области, который уже давно перепрыгнул 40-миллиардную планку, став самым большим на Северо-Западе страны, и большая часть которого приходится на набранные правительством кредиты. Долг, конечно, никто не спишет. Напротив, на такую дикую сумму бегут проценты, так что погашение попытки закинуть что-то на областную кредитку без решения годами не решаемых системных проблем региона – это как дохлому припарка.
Полтора миллиарда решено бросить на регулирование тарифов пассажирских перевозок, что, как показывает практика, никак не гарантирует то, что эти самые перевозчики не прекратят свои попытки выклянчить у местного агентства по тарифам и ценам очередное повышение стоимости своих сомнительного качества услуг.
На 650 миллионов планируют устроить дефибрилляцию местному здравоохранению: подкинуть денег медучреждениям, купить немного льготных лекарств, да понастроить ФАПов взамен закрытых больниц.
Миллиард собираются закатать в дорожную пыль: 300 млн – на косметический ремонт убитой грунтовки на Онегу и ещё почти полмиллиарда – на ремонт дорог в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, в Приморском районе и Устьянах. Куда утекут ещё 200 с лишним лямов, из отчёта не понятно.
Почти стамиллионной субсидией порадуют авиаторов и 74-миллионной – РЖДшников.
На льготы сельским учителям обещают направить 112 миллионов, на компенсацию оплаты родителями услуг детского сада – 73 миллиона.