МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Газификация водорослевого комбината поможет развитию

Комбинат уже более ста лет занимается добычей и глубокой переработкой арктических водорослей.

– Подобное производство пока является единственным в России, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Это предприятие полного цикла, где производят широкий ассортимент косметических препаратов, биологически активных добавок и функциональных продуктов питания на основе водорослей Белого моря. И газификация предприятия открывает новые перспективы.

Так, совместно с учеными САФУ предприятие проводит исследования о возможности использования водорослей в сельском хозяйстве.

Например, в 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» были завершены работы по проекту «Биологически активные экстракты из биомассы арктических бурых водорослей». Учёными установлено, что экстракт из водорослей является перспективным фитопрепаратом для создания экологически чистых и эффективных удобрений, которые могут значительно улучшить урожайность и качество сельскохозяйственных культур. В дальнейшем эти исследования могут стать основой для выпуска новой продукции.

– Основные скопления водорослей в Белом море расположены вокруг Соловецкого архипелага, – сказала Ирина Бажанова. – Там сформированы рыболовные участки, которые закреплены за Архангельским водорослевым комбинатом. Результаты современной оценки свидетельствуют об удовлетворительном запасе бурых водорослей в большинстве районов Белого моря. Поэтому в настоящее время добыча во многом зависит от организации процесса их заготовки и уровня технической оснащенности предприятий отрасли.

Напомним, что работы по монтажу новой блочно-модульной котельной на Архангельском водорослевом комбинате были завершены в декабре прошлого года. Ранее предприятие отапливала котельная, работающая на мазуте. Подключение к газу стало возможным благодаря введению в эксплуатацию в 2022 году нового межпоселкового газопровода, а также распределительного газопровода. Первый протянут от поселка Силикатный до улицы Ленина, а второй – вдоль Ленинградского проспекта, сообщает Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах