Энергообъект, который будет работать на пеллетном топливе, возводят на улице Постышева в Маймаксанском округе.
Мощность объекта позволит заместить существующую устаревшую котельную и повысить качество услуги теплоснабжения для порядка 2,1 тыс. жителей столицы Поморья. В общей сложности к новой котельной подключат 44 многоквартирных дома и четыре социальных объекта.
Как сообщили представители подрядной организации, готовность объекта составляет более 95%. Построено само здание, внутри установлены четыре котла, обустроена линия автоматической подачи топлива, установлены конусные силосы для хранения топлива.
Сейчас завершаются благоустройство прилегающей территории и подключение к электроснабжению. Ведутся пусконаладочные работы.
Всего в Архангельской области строят 20 котельных, работающих на экологичном пеллетном топливе: две в Архангельске, одну – в Плесецком, три – в Приморском и 14 – в Устьянском округах. На эти цели регион получил 2 млрд рублей специального казначейского кредита.
Наиболее мощные котельные возводят в Архангельске на улице Постышева (12,4 МВт) и улице Лермонтова (8 МВт), а также в поселке Кизема Устьянского округа (8 МВт), сообщает Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.