МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Под Архангельском заблудился глухонемой рыбак: подробности операции спасения

Все ориентиры для поиска спасатели получали по смс.

Фото: visualrian.ru

Рыбак заплутал уже на обратном пути домой – 50-летний мужчина рисковал остаться морозной ночью на реке. Поняв, что заблудился, он написал сообщение жене, что ему страшно, та обратилась за помощью к специалисту по сурдопереводу, которая, в свою очередь, позвонила в службу спасения.

Остальная коммуникация с Робинзоном происходила посредством смс-сообщений. Диспетчер службы отправила смску с вопросом о его предполагаемом местоположении.

Спасатели выехали на поиски около пяти вечера – спустя час после того, как был получен первый сигнал. Рыбак написал, что у него есть немного воды, пищи и тепла и он будет оставаться на месте и сигналить фонарём.

Оказавшись в месте начала поисков одна группа спасателей осмотрела лёд речки Каскурьи, вторая – Малкурьи. После, предположив, что рыбак мог находиться в районе острова Широкинская Кошка на Северной Двине, спасатели направились туда, где около восьми вечера и нашли потерявшегося вместе впадения Каскурьи в Двину.

Рыбак чувствовал себя сносно. После осмотра фельдшером его проводили до служебной машины, довезли до Лисьих Борков, где посадили на автобус до Северодвинска – там его уже встречали родственники.   

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах