МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

На сообщение северодвинки о пропаже телефона откликнулся мошенник

Это ещё одна распространённая схема развода – негодяи мониторят объявления о пропаже, которыми потом пользуются, чтобы нажиться на чужом несчастье.

Фото: dv.kp.ru

Жительница Города корабелов 39 лет потеряла мобильный телефон и в надежде на отклик земляков разместила объявление о пропаже в социальной сети.

8 октября ей позвонил некий тип, сообщивший, что нашёл гаджет и готов его вернуть за семь тысяч рублей. Видимо, телефон был недешёвый, и дама не задумываясь перевела требуемую сумму на продиктованный номер электронного кошелька. Само собой, на этом дальнейшее общение закончилось – телефонный уродец перестал выходить на связь, а северодвинка, поняв, что стала жертвой мошенника, обратилась в полицию.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции наказание по которой составляет до пяти лет тюрьмы. Только вот найти негодяя – дело крайне непростое. Он мог звонить откуда угодно, хоть с Владивостока. Часто подобным промыслом занимаются даже сидельцы.

Что нужно было сделать в подобном случае? Во-первых, не платить вперёд не пойми кому. Во-вторых задать вопросы об известных вам приметах: цвете, царапинках и прочих мелочах. И, наконец, в-третьих, договориться о личной встрече и обмене потерянной вещи на вознаграждение с рук на руки – казалось бы, всё просто и очевидно, но что-то постоянно заставляет людей вестись на уловки разной мерзкой шушеры.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах