МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Два человека погибли в пожаре в посёлке Пинега

Региональный следственный комитет проводит доследственную проверку по факту гибели двух мужчин в посёлке Пинега. Накануне вечером, в районе 20 часов, жильцы соседнего дома сообщили спасателям о возгорании в одноэтажном деревянном 4-квартирном доме.

В последнее время в нём была заселена только одна квартира, где проживал мужчина 1948 года рождения. Перед пожаром в гости к пенсионеру пришёл знакомый 1978 года рождения. Оба пинежанина злоупотребляли спиртным и уже неоднократно становились фигурантами пожарных сводок.

Прибывшие пожарные вскрыли запертую изнутри входную дверь. Очаг возгорания находился на полу у двери, что именно стало источником загорания – пока непонятно. Термических повреждений в доме практически нет. Поскольку пол был утеплён не опилком, который легко загорелся бы, а песком, пожар не получил развития.

На полу были обнаружены тела хозяина и его гостя, оба они задохнулись в дыму. Из-за отсутствия притока кислорода тление происходило несколько часов, не переходя в стадию открытого горения.

По предварительной информации, хозяин квартиры и его гость после совместного употребления спиртных напитков решили растопить печь, которой длительное время не пользовались. Неисправность печного отопления могла привести к возникновению пожара. Также среди версий рассматриваются неосторожность при курении либо аварийный режим работы электросети. Квартира была отключена от электроснабжения за неуплату, но хозяин самовольно подключился к электричеству.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах