МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Соседская вражда едва не привела к трагедии в Котласе

Фото: freepik

В полицию Котласа поступило сообщение о возгорании в подъезде многоквартирного деревянного дома на улице Заводская. Пожар был оперативно ликвидирован одним из жильцов до прибытия экстренных служб. В ходе расследования выяснилось, что причиной возгорания стал умышленный поджог. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Проживающий на втором этаже пожилой мужчина рассказал сотрудникам полиции, что их дом коммунального типа уже давно признан аварийным. Большинство соседей уже покинули здание, и, помимо него с супругой, в доме остались лишь двое жильцов на первом этаже. Около 22:30, когда супруги уже легли спать, мужчина почувствовал запах гари. Решив проверить обстановку, он вышел в коридор, а затем на лестничную площадку, где обнаружил начинающийся пожар. Благодаря быстрой реакции, пенсионеру удалось самостоятельно потушить огонь, после чего он вызвал полицию.

Вскоре был установлен подозреваемый в поджоге. Им оказался 44-летний безработный мужчина, проживающий на первом этаже и ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. На момент совершения преступления он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По предварительным данным, причиной поджога стало личное неприязненное отношение подозреваемого к пожилым соседям. Пенсионеры неоднократно выражали недовольство его поведением, в частности, тем, что он приводил в дом пьяные компании и устраивал шумные ночные гулянки. Благодаря бдительности и решительным действиям пожилого мужчины удалось избежать более серьезных последствий.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах