МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Семья из Архангельска поверила в «телефонный спектакль» и перевела мошенникам 9 миллионов рублей

PressFoto ©

В Архангельске семейная пара стала жертвами телефонных мошенников и перевела аферистам свыше 9 миллионов рублей. Об этом сообщили в полиции города.

По словам 67-летнего мужчины, в конце сентября ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником компании по обслуживанию домофонов. Он сообщил о смене электронного ключа и попросил назвать код из SMS.

Позже «сотрудники Роскомнадзора и Центробанка» убедили супругов, что злоумышленники пытаются похитить их сбережения через сотрудников банков. Пенсионеров попросили обналичить средства и перевести их на «безопасный счёт». Для убедительности с ними по видеосвязи общался человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов, пообещавший вернуть деньги после задержания мошенников.

Доверившись звонящим, супруги скачали через мессенджер якобы официальное приложение Центробанка и в течение двух недель перевели через банкоматы более 9 миллионов рублей на указанные реквизиты. После этого «сотрудники Роскомнадзора и Центробанка» потребовали удалить чеки и переписку, а затем прекратили контакт.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах