МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Церковные воры пойманы

В Архангельске задержаны трое подозреваемых в совершении краж из часовен Архангельска и Приморского района.

По сообщению пресс-служба УМВД России по Архангельской области, полиция задержала трех жителей Пинежского района, совершивших, как полагают сыщики, серию краж из часовен областного центра и поселка Катунино в августе и сентябре. Тогда пострадали четыре часовни. Воры выбирали объекты без сигнализации и должной охраны. Во всех случаях действовали они одинаково – разбивали стекла, выставляли решетки, забирали золотые и серебряные изделия из иконных лавок, книги, образа, пожертвования.

Личности злоумышленников были установлены, за ними велось наблюдение. Двоих подозреваемых задержали при попытке сдать похищенные вещи в ломбард. Третьего задержали на днях в Пинежье.

По словам заместителя начальника отдела следственной части Следственного управления УМВД Дмитрия Маркова, все арестованные – безработные, ранее были судимы, кражи совершали в поисках легкой наживы. Предполагаемый лидер группы освободился из колонии лишь в мае этого года.

В ходе обысков в местах проживания подозреваемых была обнаружена часть похищенного, еще часть изъяли в ломбардах. Некоторые предметы похитители уничтожили, испугавшись разоблачения. Так, в одной из часовен Приморского района злоумышленники похитили Евангелие. Боясь, что в момент продажи книги они будут разоблачены, злоумышленники ее сожгли, сняв при этом все металлические накладки, надеясь, что они изготовлены из золота.

По фактам краж возбуждены уголовные дела.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах