МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

В Архангельске противники QR-кодирования граждан вышли на площадь

Участники не разрешённой властями акции потребовали к себе губернатора Цыбульского

Граждане в День Конституции вышли на площадь. Фото Дарьи Порядиной

Мероприятие началось на площади Ленина в Архангельске в День Конституции в 12-00.  Архангелогородцы уже не впервые используют центральную площадь города без согласия городской администрации и правоохранительных органов, чтобы выразить своё мнение по важным вопросам.

На этот раз акцию запретили проводить в связи с указом губернатора № 28-у, который на период действия режима повышенной готовности ограничил публичные мероприятия.

Перед началом мероприятия, на площади задержали внештатного корреспондента ИА «Двина Сегодня» студента Илью Лешукова. Он был в жилете с надписью «Пресса», и предъявил полицейским пресс-карту журналиста, но всё равно был отправлен в отдел полиции по Октябрьскому округу. Ранее Лешукова уже штрафовали за участие в митингах 31 января и 21 апреля текущего года в поддержку Алексея Навального.

Также полиция задержала активистов Сергея Антуфьева и Владимира Когута. Последний на минувших выборах выступал кандидатом в Государственную Думу по 72 избирательному округу от Российской партии свободы и справедливости, председателем которой является Максима Шевченко.

Задержанным вменяют в вину организацию мероприятия. Полиция также пыталась задержать внештатного корреспондента «29.ру» студента Антона Данилова.

От изначального места проведения митинга, с площади Ленина, активисты двинулись к зданию телекомпании «Поморье» на Троицком проспекте, где губернатор Александр Цыбульский в это время в режиме «онлайн» проводил «Прямую линию» с населением.

Митингующие встали в «живую цепь» солидарности с требованием к Цыбульскому «выйти к народу».

После недолгого и заведомо безрезультатного ожидания выхода губернатора, протестующие двинулись к отделению полиции на улице Логинова, где находятся трое задержанных на сегодняшней акции.

Люди собрались у входа на территорию полицейского участка, и потребовали освободить задержанных. Двое граждан тут же написали заявление о незаконности задержания Лешукова, Антуфьева и Когута. Полиция не предпринимает активных действий, но отказалась принять упаковку бутилированной воды для передачи задержанным.

По имеющейся информации, уже в 15-00 задержанных могут отпустить, то есть не задерживать их на срок до 48 часов, до заседания суда по административному делу.

Вопрос о привлечении к административному наказанию будет решен Октябрьским районным судом Архангельска завтра.

Санкции за повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий предусматривают наложение на граждан штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах