МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

В музее «Малые Корелы» в 13-й раз отметили праздник лошади

В воскресный день в МалыХКорелыах собрались участники четырёх конных клубов, больше десятка четвероногих и сотни посетителей – тех, кто восхищается грацией лошадей и мастерством наездниц

Главная площадка разместилась в Двинском секторе музея. Здесь посетители смогли поучаствовать в различных мастер-классах и посмотреть на состязания наездников и лошадей

В этом году в мероприятиях участвовали четыре конных клуба Архангельска и Северодвинска - «Табула раза», «Запрудный», АДЮЦ и «Аверс».

Сначала четвероногие участники посоревновались в конкурсе красоты – все они были украшены лентами и цветами. Больше всего оваций получила самая маленькая участница – «Кнопочка» - ей досталась большая порция яблок. Всем остальным лошадкам кроме аплодисментов также подарили корзины с яблоками – лакомство, которое так любят животные.

В перерывах между конкурсами фольклорно-этнографический театр «Новиця» показал несколько зарисовок, таких как «Сбор на пахоту» и «Кормление овсом».

Зрителей, присутствующих на празднике первый раз, поразили лошади, которые с лёгкостью перепрыгивали препятствия – барьеры, расставленные на площадке. Сложным элементом для выполнения является преодоление перекладины, к которой привязаны разноцветные шары. Для лошадей это опасное препятствие, ведь они боятся больших предметов разного цвета.

«Праздник Лошади проходит в Малых Корелах 13-й год подряд. Гости музея, которые ездят к нам каждый год, принимают участие в традиционных и уже ставших любимыми конкурсах. Также появляются новые площадки, например, в этом году можно присоединиться к созданию арт-объекта из сена. Для детей организовано катание на лошадях и различные мастер-классы. Количество конных клубов, участвующих в соревнованиях, ежегодно меняется, но, в основном, к нам приезжают наездники и лошади, участвовавшие в праздничных мероприятиях и раньше. Для них этот праздник тоже стал традицией», - рассказала сотрудник музея Наталия Скоморохова.

Зрители смогли увидеть и дрессуру лошади. Четвероногие поразили посетителей музея своим умением слушать и выполнять команды – испанский шаг, трапеция, дыбы, улыбка и поклон для зрителя. Некоторые наездники продемонстрировали и умение лошади выполнять такие команды, как «сидеть» и «лежать».

Гости праздника смогли поучаствовать в конкурсе на самый большой бутерброд для лошади. Среди многообразия различных кулинарных творений, не так просто было выбрать победителя, однако пять бутербродов, каждому из которых было придумано название, были отмечены как лучшие – кулинары-победители получили сертификат на бесплатное катание на лошади. Остальным участникам достались утешительные призы.

Посетители музея смогли принять участие в игровых программах, мастер-классах по верховой езде на пони для детей, а также в творческой лаборатории «Мы рисуем лошадь» и создать лошадку из ткани.

Завершился праздник церемонией награждения участников-наездников и победителей конкурса «Штрихи к портрету лошади».

На Руси в день Флора и Лавра, который отмечается 31 августа, лошадей не использовали для работы, купали и кормили «в полную сыть», а также украшали: расчесывали гривы и хвосты, вплетали в них яркие ленточки или пестрые лоскутки кумача или ситца. В Малых Корелах праздник, посвящённый лошади, отмечают чуть позже - во второе воскресенье сентября.          

Из-за проведения Маргаритинской ярмарки некоторые автобусы Архангельска изменят маршрут

С 20 по 24 сентября в Архангельске пройдёт традиционная Маргаритинская ярмарка.

В этом году местом её проведения станет выставочный центр «Норд-Экспо» на улице Папанина.

Для удобства посетителей ярмарки в движение транспорта внесут изменения.

С 20 по 23 сентября с 10:00 до 19.30 и 24 сентября с 10:00 до 17:00 движение автобусов по маршрутам № 5, № 41, № 42, № 44, № 13» и № 64 будет осуществляться по улице Дачной, Окружному шоссе и улице Папанина при движении в обоих направлениях.

Остановка и высадка пассажиров будет осуществляться в оборудованных остановочных пунктах по пути следования, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах