МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Верховный суд оставил без изменения приговор убийцам из Коноши

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда оставила без изменений приговор Архангельского областного суда от 25 декабря 2019 года по уголовному делу в отношении жителей Коноши. 53-летняя Марина Матвеева была осуждена за убийство и сопряжённый с ним разбой, а 31-летний Василий Карелин был признан виновным в грабеже. 

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что 29 декабря 2013-го в Коноше Матвеева и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство из-за болезни, договорились о хищении имущества их знакомой и её убийстве. Тогда же они попросили посодействовать Карелина, на что тот согласился, но о намерении об убийстве его в известность не поставили.

Распределив между собой преступные роли, Матвеева и иное лицо под надуманным предлогом убедили женщину запустить их в свою квартиру. В это время Карелин, оставшись снаружи, наблюдал за происходящим вокруг, чтобы известить соучастников преступления о появлении посторонних.

Находясь в квартире, Матвеева и иное лицо нанесли хозяйке не менее 18 ударов ножом, от которых она скончалась на месте преступления. После этого преступники похитили не менее 70 тысяч рублей и иное имущество на сумму не более 10 тысяч рублей.

Матвеевой назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Карелину – 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах