В учебном заведении подвели итоги работы первого в Поморье дорожного класса. Проект был запущен в сентябре 2024 года совместно с министерством образования Архангельской области, САФУ имени М.В. Ломоносова, Технологическим колледжем Императора Петра I и дорожным агентством «Архангельскавтодор». Цель проекта – ранняя профессиональная ориентация будущих специалистов дорожно-строительной сферы.
Задача программы заключалась в создании целостной цепочки профессионального становления школьников, начиная с предпрофессиональной подготовки и заканчивая возможностью поступления в вуз или учреждение профтеха соответствующего профиля.
Основной упор был сделан на практику и погружение уже в процессе учёбы в реальную рабочую атмосферу. В этом помогли Архангельскавтодор и ведущие предприятия дорожной отрасли Поморья.
В учебной программе – не только теория, но и многочисленные мастер-классы, экскурсии на профильные предприятия и образовательные организации.
– Для нас, дорожников, это новое важное направление работы, – рассказал директор Архангельскавтодора Владимир Шадрин. – Главное, что проект интересен и полезен для школьников. Благодаря дорожному классу ребята проходят усиленную техническую подготовку, необходимую для дальнейшего обучения. Кроме того, добавились учебные часы по физике и черчению, школьники более углублённо изучают математику. Главной же нашей задачей было познакомить ребят с отраслью, используемым оборудованием, людьми, которые трудятся в дорожной сфере, и перспективами для молодых специалистов. Надеемся, что выпускники дорожного класса свяжут свою судьбу с инженерными специальностями.
Педагоги 36-й школы подчёркивают важность подобного формата профориентационной работы и отмечают, что проект нужно продолжать.
– Программа востребована, – сказала классный руководитель 8-го «Б» класса Светлана Козлова. – Мероприятия позволили ученикам ближе познакомиться с профессиями дорожника и инженера, окунуться в рабочие будни профессионалов и расширить представление о будущей специальности.
В министерстве образования Архангельской области сообщили, что работа по открытию предпрофессиональных классов ведется в рамках президентского национального проекта «Молодежь и дети». В школах региона успешно функционируют 79 классов естественно-научного, гуманитарного, технологического, социально-экономического и универсального профиля.
– С 1 сентября в Архангельской области откроются еще 53 предпрофессиональных инженерных класса. Школьники могут выбрать направления в зависимости от своих интересов: строительные классы, РЖД, дорожные, судостроительные, лесные и другие, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.
Дорожники в новом учебном году планируют продолжить совместную с региональным министерством образования работу: 1 сентября в архангельской школе №36 начнет функционировать еще один дорожный класс.