МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

В Архангельской области откроют 53 инженерных класса 1 сентября

Фото: министерство образования Архангельской области

1 сентября в Архангельской области начнут работу 53 новых инженерных класса, где школьники смогут углублённо изучать ключевые для региона направления: судостроение, лесное и дорожное хозяйство, IT-технологии и информационную безопасность, физико-технические науки, автоматизацию производства и агроинженерию.

Проект реализуется министерством образования Архангельской области в рамках президентского нацпроекта «Молодёжь и дети». Его цель — ранняя профориентация учащихся и повышение интереса к техническим профессиям.

– Предпрофессиональные классы – отличная возможность для ребят раскрыть свои таланты и определиться с профессией, которая будет не только интересной, но и востребованной на рынке труда, – написал в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Ключевая особенность проекта — сотрудничество с ведущими предприятиями региона, такими как АЦБК, Севмаш, "Автодороги", Котласский электромеханический завод, РЖД и 2-й Архангельский авиаотряд. Компании помогут в разработке образовательных программ, организации практик и стажировок.

Помимо углублённого изучения технических дисциплин, проект включает мониторинг успеваемости, стажировки, практики и повышение квалификации педагогов.

Всего в новом учебном году в предпрофессиональных классах будут обучаться более 2,6 тысячи школьников.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах