МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Александр Цыбульский провел встречу с депутатами и общественниками Верхнетоемского округа

Фото: А. Конычева

Дорожная инфраструктура, транспортное сообщение, расселение аварийного жилфонда, кадровая обеспеченность соцблока – эти и другие темы подняли депутаты и члены общественного совета на встрече с губернатором Поморья во время рабочей поездки в Верхнетоемский округ.

Наибольшее число вопросов касалось развития дорожной сети. Так, депутат Александр Скрипов спросил про возможность ремонта автомобильной дороги от Верхней Тоймы до поселка Двинского, в частности перевода участка протяженностью 12 км в асфальтобетонное покрытие.

Как пояснил руководитель дорожного агентства «Архавтодор» Владимир Шадрин, капитальный ремонт автомобильной дороги Верхняя Тойма – Тимошино с переводом в асфальт в ближайший период не предусматривается, однако на участке до Двинского до конца июля будут проведены работы по обеспыливанию.

Губернатор отметил, что дорога ведет к опорному населенному пункту, и её состояние нужно поддерживать постоянно.

– А в перспективе – привести этот участок в нормативное состояние, сделав хорошую дорогу пятой категории, – отметил Александр Цыбульский. – За последние пять лет в регионе отремонтировано 1800 км автомобильных дорог всех уровней. Но, конечно, в дорожной сфере еще есть над чем работать.

Также депутатский корпус адресовал главе региона вопрос по субсидированию из областного бюджета перевозок пассажиров по муниципальному маршруту водного транспорта «Верхняя Тойма – Нижняя Тойма».

До 2025 года региональная субсидия предоставлялась муниципалитету из областного бюджета в полном объеме. В текущем году общая потребность финансирования на организацию перевозок по маршруту составила 8,7 млн рублей, 50 процентов возместил областной бюджет.

При этом Федеральным законом создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания в границах муниципалитета относятся к вопросам местного значения. То есть обязанность обеспечения транспортного сообщения возложена на администрацию Верхнетоемского муниципального округа.

– Такое решение действует в отношении всех округов и районов. Для глав задача номер один – оптимизировать расходы местного бюджета и повышать собственную доходную базу. Стопроцентного субсидирования муниципальных бюджетов быть не может, но регион поддерживает муниципалитеты. Посмотрим, как сделать в этой части дифференцированный подход в зависимости от конкретного муниципалитета, – сказал Александр Цыбульский, дав соответствующее поручение отраслевому ведомству.

Еще один вопрос, который беспокоит общественность Верхнетоемского округа, – расселение аварийного жилфонда.

– В 2023-2024 годах в округе по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» было введено в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома общей площадью 2700 кв. м. Но объем жилой площади, признанной аварийной, еще достаточно большой, будет ли включен наш муниципалитет в новую программу? – спросила депутат Наталья Севастьянова.

Губернатор отметил, что в настоящее время завершается реализация региональной программы по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Следующая программа еще не стартовала, на федеральном уровне разработан законопроект, который предусматривает новые механизмы переселения.

– План будет формироваться после принятия законопроекта, ориентировочно осенью этого года. В него войдут все муниципалитеты, где есть аварийный жилфонд, – пояснил Александр Цыбульский. – Сейчас мы решаем с федеральным Правительством вопросы бюджетирования, уровень софинансирования, который предполагает слишком большую нагрузку на региональные бюджеты. Я эту тему обсуждал на встрече с Президентом Владимиром Путиным, он поддержал. Как только все вопросы будут решены, программа начнет действие.

Также на встрече с депутатами обсуждались вопросы подготовки к зимнему периоду и субсидирования коммунальных услуг при печном отоплении, перспективы газификации и поддержка предприятий лесопромышленного комплекса, меры по укреплению кадрового потенциала в социальной сфере, развитие окружного центра.

– За последние годы Верхняя Тойма очень преобразилась. Появились общественные пространства, завершается благоустройство набережной, обновляются объекты социальной сферы. Побывав в Верхнетоемском музее и библиотеке, я остался под большим впечатлением, могу сказать, что такой уровень не везде увидишь. Нужно дальше создавать инфраструктуру, чтобы людям было комфортно жить, чтобы молодежь оставалась, чтобы Верхняя Тойма процветала, – сказал Александр Цыбульский.

В завершение губернатору передали перечень предложений от депутатов Верхнетоемского и Красноборского округов, в последнем накануне состоялась встреча с участием заместителей регионального правительства и руководителей ведомств. Все предложения по поручению главы региона переданы в работу правительству.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах