В рейтинге лучших образовательных учреждений Архангельской области за 2025 год, составленном агентством RAEX, сразу две школы Северодвинска попали в топ-10. В десятку вошли учебные заведения из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Котласа и Мирного.
Лицей №17 занял второе место в общем рейтинге и сохранил ту же позицию в рейтинге по конкурентоспособности выпускников. Кроме того, этот лицей вошёл в топ-500 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны, заняв 337-е место.
Гимназия №14 из Северодвинска завоевала пятое место в основном рейтинге, а по конкурентоспособности выпускников стала девятой.
Рейтинг агентства RAEX основан на данных приёмных кампаний 2023 и 2024 годов, предоставленных ведущими российскими университетами, и охватывает информацию о поступлении более чем 240 тысяч выпускников.