Они предусматривают настройку программного обеспечения. Комплексы интеллектуальной транспортной системы (ИТС) обеспечивают повышение пропускной способности на перекрестках и способствуют эффективному перераспределению транспортных потоков, особенно в зонах интенсивного трафика.
Так, на пересечении улицы Воскресенской с Троицким проспектом и проспектом Советских Космонавтов введены в эксплуатацию комплексы адаптивного управления светофорами.
Помимо этого, оснащение современных видеокамер выполнено на восьми городских перекрестках, включая пересечения Воскресенской улицы с проспектами Советских Космонавтов и Новгородским, Ленинградского проспекта с улицами Коммунальная, Галушина, Ленина, Московский проспект с улицами Смольный Буян и Галушина, а также улицы Тимме и Нагорная.
Дорожники закончили монтаж оборудования ИТС и приступили к пусконаладочным работам, включающим в себя установку и тестирование программного обеспечения.
Интеллектуальная транспортная система внедряется с 2020 года. За этот период сформирован ситуационный центр ИТС, обновлено оборудование на 42 светофорных объектах, установлены около 150 датчиков мониторинга дорожного движения, функционируют две метеостанции экологического контроля, размещены два инфотабло, а на 32 перекрестках работают системы видеодетектирования, сообщает Минтранс Архангельской области.