В Архангельской области жителям предлагают оперативно сообщать о возможных угрозах со стороны беспилотных летательных аппаратов через специализированные сервисы.
20 ноября в 20:00 в регионе была объявлена угроза атаки беспилотников. Аэропорт Котласа временно ввёл ограничения на приём и выпуск воздушных судов, которые сняли в 22:45.
Для предупреждения чрезвычайных ситуаций Народный фронт запустил мобильное приложение «Радар.НФ». Пользователь, заметивший подозрительный объект, может направить телефон в сторону его движения, выбрать в меню подходящую категорию и отправить сообщение в компетентные органы.
В Архангельской области приложение скачали более 2 тысячи раз. Его можно установить на устройства с операционной системой Android через площадку RuStore. Владельцы iOS могут сообщать об увиденном через чат-бот проекта «Кибердружина».
В экстренных службах подчёркивают необходимость повышенного внимания и соблюдения мер безопасности.