МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

В Архангельске и области началась массовая проверка экскурсоводов

Фото предоставлено министерством культуры Архангельской области

В Архангельской области стартовала серия проверок качества туристических услуг. Эти меры связаны с новыми требованиями федерального закона, которые вступят в силу с 1 марта 2025 года. С этого момента экскурсионное обслуживание смогут проводить только специалисты с соответствующей аттестацией.

Первый рейд прошёл в Архангельске на популярных маршрутах — набережной Северной Двины и проспекте Чумбарова-Лучинского. Сотрудники центра развития туризма и культуры региона совместно с полицией проверяли у гидов и экскурсоводов наличие действующей аттестации и обязательной нагрудной идентификационной карточки. Также была проведена разъяснительная беседа со студентами местного колледжа о новых профессиональных требованиях.

Как пояснила заместитель руководителя центра Ксения Вишнякова, цель таких проверок — создание туристической среды, где каждый специалист отвечает за достоверность информации. В дальнейшем планируется также контролировать классификацию гостиниц и других средств размещения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах