В Архангельске завершился монтаж видеокамер на ключевых мостовых переходах: Кузнечевском мосту, мосту через Соломбалку и через реку Повракулку. Работы проводились в рамках развития муниципальной системы «Безопасный город».
Как сообщила городская администрация, в 2025 году к этой системе было подключено в общей сложности 19 городских объектов, включая памятники Великой Отечественной войны, общественные пространства и мосты. Видеопоток с новых камер в реальном времени передаётся благодаря партнёрам проекта — ГАУ «Управление ИКТ» и «Архтелецентру».
По словам директора МУП «Горсвет» Александра Гурьева, оснащение объектов видеонаблюдением способствует повышению общественной безопасности, защите городского имущества от вандализма и позволяет более эффективно контролировать содержание общественных территорий.