МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Нюхченская основная школа отпраздновала юбилей

Фото: администрация Пинежского округа

Как напоминает администрация Пинежского округа, всё началось в 1940 году: после трудных лет Гражданской войны, когда страна собирала себя по крупицам, в Нюхче решили: «Детям – знания. Будущему – надежду».

Именно с преобразования начальной школы в семилетнюю и ведёт свою историю сегодняшнее учебное заведение.

За эти десятилетия через её коридоры прошли сотни учеников. Кто-то стал учителем, кто-то – лесником, кто-то – врачом, кто-то вернулся сюда, чтобы вести за руку новых первоклассников.

И во всём этом: подвиг педагогов. Мудрых, терпеливых, преданных своему делу. Тех, кто не просто даёт уроки, а растит характер, бережёт талант, зажигает искру в глазах.

— Нюхченская школа – это не цифра в отчёте. Это – живой организм, где каждый педагог – не сотрудник, а наставник, друг, опора. Здесь учат не только читать и писать – здесь учат быть человеком. И 85 лет – это не возраст. Это – опыт, накопленный с любовью, — говорит Глава Пинежского округа Людмила Колик.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах