В Народный фронт Архангельской области поступило обращение от жителей Шенкурского округа с просьбой предотвратить закрытие автозаправочной станции на 881 километре федеральной трассы М-8. Жители уже отправили свой вопрос на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным.
АЗС, которую планируют закрыть уже 15 января 2026 года, является единственным доступным пунктом заправки для населения 25 ближайших деревень. По словам заявителей, зимой в этой зоне проживает около 2000 человек, а летом число увеличивается за счет дачников.
На этой станции также заправляется транспорт социальных служб, коммунальщиков, почты, дорожных и медицинских служб, школьные автобусы, предприниматели и межмуниципальные маршруты. Альтернативные заправки, по мнению жителей, не могут служить заменой: одна находится в 88 километрах, другая — в 23 километрах, а третья расположена на противоположном берегу реки Ваги, куда невозможно попасть из-за отсутствия моста.
Народный фронт направил обращение в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области с просьбой провести работу с собственником АЗС и принять меры для сохранения жизненно важного для района объекта.