Тройка-Русь, куда несешься ты?

Подготовка к сентябрьским выборам входит в решающую фазу

Учитывая, что в преддверие Дня города архангелогородцы пока не разьехались по Турциям и Египтам и не погрязла в клубнично-картофельной рутине на своих фазендах, партии спешат уведомить избирателей о своих кандидатах на выборы. Предвыборная кампания обещает быть забавной.

Подготовка к сентябрьским выборам входит в решающую фазу

Мы говорим «Выборы» – подразумеваем «Партия», мы говорим «Партия» – подразумеваем «Единая Россия»

После хитроумного политического захода с единороссовскими праймериз, когда в сознании аполитичных северян плотно засела ассоциация «Единой России» с выборами, остальные игроки, стремящиеся в областное Собрание, некоторое время пребывали в прострации. Переиграть партию власти с ее мощным административным ресурсом казалось делом невозможным хотя бы потому, что большинство людей, сагитированных на по-американски четко выверенную акцию с американским же названием, по сию пору пребывает в уверенности, что прошедшее голосование – это и есть самые настоящие выборы, и уже даже не предполагает, что помимо представленных им кандидатов-единороссов во главе с птицей-тройкой «Орлов-Сумарокова-Насонов» будет еще кто-то. Однако преодолев осознание того, что их попросту обошли на повороте, партии принялись представлять почтеннейшей публике своих выдвиженцев…

Тройка – некий состав, в котором паровозом обычно ставят некую сильную фигуру, которая создает хороший имидж остальным и волочет за собой менее ловких кандидатов. В этот раз такая система тоже должна сработать, поскольку основной люд традиционно голосует не потому, что у той или иной партии какая-то внятная и жутко интересная программа, а потому что «человек хороший». Партии, естественно, коренными в свои тройки впрягают сильные фигуры, а пристяжными тех, кто имеет меньше шансов в одиночку тащить предвыборную телегу.

Патрия ор мjэрте!

Одними из первых после единороссовских праймериз определились политические аутсайдеры – «Патриоты России». Возглавляет общеобластную партийную тройку член Общественной палаты Архангельской области, председатель регионального Союза общественных объединений инвалидов Николай Мякшин. Далее за ним директор издательско-полиграфического центра САФУ, сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Андрей Чураков. Закрывает список актриса драмтеатра Елена Смородинова.

– Чтобы работала экономика, чтобы социальная защита носила адресный характер, чтобы люди при справедливом обществе были счастливы. Это самая главная задача, на мой взгляд, патриотов России в Архангельской области. Я думаю, что «Патриоты России» смогут занять достойное место в органах власти законодательной в Архангельской области.

Своей основной задачей лидер списка Мякшин назвал «решение проблем 10 процентов жителей области – людей с инвалидностью». Остальные патриоты пока далеко идущих заявлений не делали, оставив трактовку слова «патриот» самим избирателям. И если ставка сделана на мякшина, то расчет на конкретного избирателя очевиден.

Эх, яблочко, да на тарелочке!

«Яблоко», порядком растерявшее избирателя и былой боевой пыл, но так и оставаясь в сознании большинства партией бедствующих, но гордых интеллигентов, ориентированных на либеральные ценности, намерено взять интеллектом. По предварительным сведениям, ярко выраженного паровоза тут нет, зато первой в списке значится доцент САФУ, заместитель председателя регионального отделения «Яблока» Полина Шубина. После нее директор плесецкого филиала «Роснефти» Михаил Соколов, а за ним мало кому известный руководитель Северодвинского отделения партии Вадим Лаптев. Электорат яблочников несколько поменялся. Осознав, наконец, что на одной интеллигенции постперестроечного образца далеко не уедешь, ставка сделана на обиженных, угнетенных и обманутых

Они возвращаются

Невесть откуда восставшие аграрии запрягли в боронилку бывалых, но несколько застоявшихся и подзабытых тяжеловозов. Лидера регионального отделения «Аграрной партии России» Михаила Силантева видели в ранее в областных Собраниях предыдущих созывов, сменившим до аграриев пару политических курсов: ЛДПР и «Справедливую Россию». Далее два кандидата, тоже имеющие-таки какое-никакое отношение к сохе: директор СХО «Плесецк Агро» Алексей Каменев и, конечно, бывший министр регионального сельхоза Владимир Личный. В действующее Собрание Личный выдвигался «Справедливой Россией», только вряд ли сами эсеры на сей раз, когда ставки высоки и есть реальная интрига, позволили бы себе сделать ставку на не очень популярного в народе экс-министра из обоймы незабвенного МИФа. Да и шансов пройти в шестой созыв в конкуренции с выставленным эсерами козырем у него ноль.

Ать-два левой!

У коммунистов все ровно. Красная тройка сюрпризом ни для кого не стала. Первый секретарь обкома КПРФ Александр Новиков, отметил, правда, что состав кандидатов омолодился. Вряд ли, конечно, он имел ввиду себя самого, поскольку именно он возглавляет областной список, а молодильных яблок пока не вырастили. За Новиковым идет бессменная Надежда Виноградова, а замыкает тройку первый секретарь Северодвинского Горкома КПРФ Василий Гришин.

Кандидаты по всем округам тоже определены. Омолодились, судя по всему, именно они. Главный областной коммунист также отметил, что традиционный, сложившийся годами политический расклад сил может изменить и весьма выгодная для коммунистов тенденция последнего времени – из «Единой» и «Справедливой» уходят множество политических тяжеловесов и знаковых фигур, что, вероятнее всего, повлияет на политландшафт. То, что из некогда «Единой» уходят, – далеко не новость – впереди замаячила структура с пугающим названием «Фронт», то ли грозовой, то ли военный, командует которым босс покруче нынешнего лидера «Единой». Собственно, на «фронт» и уходят. Все, получается, по лесенке вверх. Из «Справедливой» до сей поры уходили разве что в ту же «Единую», но теперь все туда же – на «фронт». Либо тебя могут самого уйти, например…

«Местами по… ну, в общем, вам по пояс будет!»

В тяжких раздумьях пребывает лидер парламентских справедливороссов Василий Баданин. В дуэте со своим товарищем депутатом Борисом Высоких было составлено открытое письмо к однопартийцам, в котором В.Б. и Б.В. пеняют на то, что по странным обстоятельствам были исключены из работы по выбору кандидатов и этим крайне недовольны и огорчены.

– В условиях тотальной коммерциализации выборного процесса решение о кандидатах принимается единолично председателем регионального отделения или ограниченным приближенным к председателю кругом лиц, – сетуют депутаты, утверждая, что решающим фактором при формировании руководства регионального отделения и депутатского корпуса является некий «критерий финансовых потоков». – В связи с этим считаем невозможным участвовать в действующей избирательно кампании от партии «Справедливая Россия».

Хотя в любви к «финансовым потокам» партию засветил даже не Баданин – партийцы еще 1 мая, нарядившись в корпоративный желтый, фланировали по Троицкому под лозунгами «Свободу депутату Пеункову», чем превращали и без того унылую демонстрацию в фарс.

Похоже, нынешним лидерам эсеров такие заявления только на руку, мол, ну, на нет и суда нет.

– За последние четыре года он редко выезжал в районы и также редко проводил приёмы граждан. Он эту задачу не выполнил. Совет обсудил все просьбы и замечания наших местных отделений и предложил Василию Рудольфовичу возглавить городской округ №4. На это он ответил, что потеряет статус, если не будет в тройке, – оперативно сдала соратника госпожа Епифанова. – Когда член Совета из своих личных побуждений и меркантильных интересов не принимает решение Совета, то это означает, что он идет против партии. И это можно расценить как постановку своих личных интересов выше коллективных. Мы не будем исключать его из партии, если он не покинет ее сам. В свою очередь я предложу исключить его из членов Совета.

К тому же, избирательный список партии уже утвержден. И совсем без него, зато с замечательным козырем в рукаве… Для Баданина же, ждущего, по его словам, реакции на свое послание, это заявление, по видимому, должно прозвучать как очень непрозрачный намек на то, что он увяз по самые… ну, в общем, вам по пояс будет… Намек ясен?

«После споем, Лизавета. Вот выполним боевое задание и споем»

Первая тройка эсеров распределилась следующим образом: Ольга Епифанова, Елена Драпеко, Михаил Завьялов. Козырем задвинули, естественно, депутата Госдумы актрису Драпеко, включить которую в партсписок, по клятвенным заверениям эсеров, многократно просили граждане, считающие, что именно она как никто другой способна осчастливить северян. Если разобраться, такой ход конем может иметь под собой ряд стратегических оснований. Во-первых, справедливороссы, судя по всему, надеются перетянуть на свою сторону голоса непредсказуемой местной богемы, обиженной унылым состоянием региональной культуры. А во-вторых, наверняка за актрису Драпеко могут отдать голоса представители старшего поколения, устойчиво ассоциирующие ее с Лизой Бричкиной из культового фильма 1972 года «А зори здесь тихие».

Помимо артистической и кинематографической карьеры Драпеко весьма успешно продвинулась на политическом поприще: поработала в питерской мэрии, входила в состав президиума «Народно-патриотического союза России», возглавляла движение «Духовное наследие Родины», которое откололось от движения подберезкинского «Духовного наследия» и на выборах в Думу поддержало КПРФ, была избрана секретарем ЦК Компартии, депутатом Госдумы от КПРФ, а после – депутатом Госдумы уже от партии «Справедливая Россия… В общем, помотало Лизу Бричкину по властным коридорам.

– Возглавить список – это для меня, прежде всего, партийное поручение. Я член бюро Президиума центрального совета партии, а это решение принималось именно там, – призналась Драпеко.

Таким образом, Елена Драпеко 8 сентября примет участие в выборах в Архангельское областное Собрание депутатов в качестве кандидата № 1 избирательного списка отделения партии «Справедливая Россия» в Архангельске.

Естественно, ожидать, что не имеющая никакого отношения к Архангельску актриса, да еще и депутат Госдумы вдруг возьмет, да переедет из столицы России в столицу Поморья, где с головой окунется в далеко не столичный местный колорит, вряд ли приходится. А бороться за счастье северян из сытой Москвы – это мы уже наблюдали на примере майамского латифундиста Пехтина, набегавшего на Архангельск лишь перед выборами да по случаю. А в качестве паровоза узнаваемая некогда кинодива – вполне самое то. Думается, стоит ожидать ее появления в предвыборных роликах «Справедливой России» именно в образе героической девушки из любимого многими фильма. Таковы уж особенности сентиментальной русской души. Да и не только русской. По признаниям калифорнийцев, например, в свое время половина из них шла голосовать вовсе не за Железного Арни, а за Терминатора.

В общем, чем дальше, тем веселее. 8 сентября уже не за горами. Разгон только начинается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру