За приют украинских беженцев россиянам выплатят по девять тысяч рублей

Президентский совет по правам человека (СПЧ) внес предложение о выплате девяти тысяч рублей всем согласившимся приютить украинских беженцев.

Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Члены СПЧ предлагают финансово поощрять тех россиян, которые приютили у себя беженцев. Однако, такая денежная выплата предназначена только тем российским семьям, у которых остановились не менее трех беженцев. Кроме того, совет предлагает автоматически выдавать беженцам разрешение на работу и виды на жительство. Об этом сказано в пакете предложений по расселению украинских беженцев.

Как заявил член совета Евгений Бобров, поводом для инициативы стала «неудовлетворительная работа ведомств», ответственных за размещение вынужденных переселенцев, в первую очередь ФМС. «Мы видим, что люди сталкиваются с огромным количеством проблем, которые чиновники не могут решить оперативно из-за массового наплыва беженцев»,— сказал он.

В настоящий момент в общей сложности на территории РФ находится порядка 500 тыс. вынужденных переселенцев с востока Украины, которые живут либо по квартирам волонтеров, либо в пунктах временного размещения, которые планируется ликвидировать уже к 1 сентября

В документе уточняется, что упрощенная процедура трудоустройства возможна только при работе у физических лиц. Кроме того,каждому соискателю статуса беженца члены СПЧ предлагают оформлять и вид на жительство в России.

«У этих людей в большинстве своем тут многочисленные родственники, они и так ездят в Россию довольно часто, поэтому они могут получить вид на жительство сразу, а потом уже донести нужные документы по месту пребывания», — приводит издание слова Боброва. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру