«Библиотека – это социальная сеть оффлайн»

Член жюри национальной литературной премии «Большая книга», замдиректора Московского библиотечного центра Борис Куприянов выступил в Добролюбовке – прочитал лекцию «Модернизация библиотек: влияние на культурный облик города». Звучит довольно скучно. Куда там! Скучать не пришлось ни минуты. Эксперт не только поделился реально ценными советами по библиотечному делу, но и дал много пищи для ума и сердца на отвлеченные темы.

Начал свой спич Борис Александрович с рассуждения о новых смыслах библиотечного бытия, попутно делясь интересными суждениями о различиях жизни столичной и провинциальной. – В Москве библиотеки страшно далеки от народа. В Москве культура вообще воспринимается как возможность: возможность изменения, самообразования, приобретения новых знаний, досуга, коммуникации, поиска новых контактов... Исходя из восприятия культуры как возможности возникает конфликт: работники культуры воспринимают ее как отрасль, а горожане – как процесс цивилизации. И если считать библиотеку сакральным хранилищем знаний, то будущее у нас будет не очень хорошее. Нужно понять новые смыслы, которые есть в библиотеке.

Так зашел разговор о своеобразной интегрирующей функции библиотеки: – В Москве не существует городского сообщества. В Москве люди живут не в городе, не в районе, не на улице. Они живут в квартирах. Если мы хотим, чтобы город развивался, чтобы развивалась городская жизнь, городская культура, нам нужно создать какие-то институты, в которых бы это сообщество создавалось. Сообщество приказом не создашь. Но у нас есть сокровище – библиотека. Она может стать тем местом, в котором может существовать возможность создания городского сообщества. Библиотека – это «фейсбук» оффлайн. Из нее можно сделать очную социальную сеть. Не обошлось, конечно, без одной из важнейших функций библиотеки, – просветительской.

— И, конечно, еще один смысл библиотеки, с которым связано ее будущее, – это место для работы и учебы. Мы понимаем, какая ситуация сейчас в системе образования. Люди, выходящие из школы, не умеют не только отвечать на вопросы, но и задавать их. Они могут только выбирать из вариантов. И функции самообразования неизбежно падут на библиотеки. Библиотека должна быть элементарно таким местом, где репетитор сможет заниматься со своим учеником. Еще одну функцию, о которой говорил Борис Александрович, можно назвать контактной.

— Библиотека может стать посольством культуры и посольством власти, что называется, на районе. Она может стать порталом, через который осуществляется связь между городом и горожанами. Вторую часть своей лекции Борис Куприянов посвятил изменениям, которые должны произойти с библиотекой, чтобы она обрела указанные смыслы. Здесь лектор часто отвлекался от темы, отчего его речь становилась только краше:

— Чем южнее, тем библиотеки хуже. Таков закон. Потому что библиотека – это общественное место. В той же Италии все свои проблемы люди могут решить на площади круглогодично. В Латинской Америке тратятся огромные деньги на содержание парков, на их обустройство и безопасность. Потому что там это единственное место, где бедные встречаются с богатыми, где происходит социальный диалог. Это общественное пространство, туда ходят все. В России такая ситуация возможна только в теплое время года. В остальное время надо искать альтернативное общественное пространство. Театр, как и музей, – это не общественное пространство, туда надо покупать билеты. Я мечтаю, чтобы в Москве библиотеку ограбили. Это бы подтвердило, что в ней люди заинтересованы. В Северной Ирландии, в Ольстере, библиотеки зарабатывают тем, что собирают у населения оружие. Потому что бывшие боевики из ирландской республиканской армии скорее понесут свои пулеметы туда, чем в полицию.

А как библиотека должна измениться? В первую очередь – открыться всему городу, а во вторую – стать уютной:

– Не нужно зашторивать окна. И потом, библиотека – это роскошь, которую государство предоставляет своим гражданам. На нее тратятся огромные деньги. И либо мы тратим эти деньги на жуткие антисанитарные лампы и дико неудобные стулья, либо мы делаем помещение хорошо. Обстановка должна возвышать человека, а не унижать его. В библиотеке техника должна быть лучше, чем дома. Вы не можете поставить домой плоттер, который будет печатать листы двухметровой ширины. Он не нужен каждый день, он занимает половину комнаты. А в библиотеке он должен быть. Мебель должна быть лучше, чем дома. Там все должно быть лучше, чем дома. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру