24 октября Эбола должна была, по прогнозам специалистов, появиться в России

 Казалось бы, осень – время в Архангельской области, весьма способствующее прибытия незваного гостя: люди, успевшие соскучиться по теплому солнцу, предпочитают смотаться на недельку-другую в жаркие страны, к нам же приезжают иностранные студенты с пораженных вирусом краев… По Архангельску гуляет слух о том, что в инфекционное отделение областной больницы поступил зараженный Эболой человек. Главный инфектолог области Владимир Агафонов рассказал об истинном положении вещей в городе и стране.

24 октября Эбола должна была, по прогнозам специалистов, появиться в России

Убойное оружие

Лихорадка Эбола – крайне опасное для жизни человека инфекционное заболевание, поражающее иммунную систему. Действует он очень быстро и проявляется буквально в течение недели после заражения. Многие считают, что это искусственно выведенный буржуями вирус, – так говорят про многие инфекции. Главный областной инфектолог опроверг это мнение, подчеркнув, что ни одним из серьезных специалистов в области вирусологии подобная версия не поддерживается. Их общее мнение: это невозможно, поскольку современная наука не в состоянии создавать новых возбудителей инфекционных болезней, – это результат миллиардов природных мутаций, в результате которых появляются новые болезни.

– Человечество взаимодействует с микромиром, чья система нестабильна и находится в постоянном движении, поэтому и появляются новые инфекционные болезни. Таковых появляется до двух в год. Активнее это происходит в мире вирусов, которым легче всего поменять свою структуру, – рассказал Агафонов. – Так и случилось в 1976 году, когда мир столкнулся с новым заболеванием – вирусом Эбола. Произошло это в Африке. Первые случаи заболевания были непонятны для медицинских работников, и на тот период предпринятые специалистами-микробиологами усилия позволили выделить вирус Эбола.

У специалистов не вызывает сомнений, что возбудителем вируса является животное, но какое именно, до сих пор остается загадкой. Наиболее вероятные разносчики инфекции – обезьяны и летучие мыши. Местное население их отлавливает и использует в пищу.

По словам Агафонова, человек и ранее заражался вирусом Эбола, но не распространял инфекцию. А в этот период времени произошли изменения, как некогда с гриппом, птичьей болезнью. Человечество стало на птиц охотится и их есть, что привело к развитию заболевания, и люди за это удовольствие заплатили миллионами жизней.

Излечимая зараза

С самого своего появления Эбола распространялась вспышками, во время которых люди вымирали целыми больницами, включая медицинский персонал. Со временем специалисты разобрались и установили карантинное ограничение на территории, где фиксировалось заболевание, что не позволяло вирусу выходить дальше карантинной зоны.

Эбола приводит к смерти примерно в девяноста случаях из ста. На сегодняшний день зарегистрировано примерно десять тысяч заболевших во время вспышки 2014 года – самой масштабной за историю вируса. Половина из них умерла. Доктор Агафонов подчеркивает, что это официальная цифра, подтвержденная лабораторными методами и диагнозом, а сколько африканцев на самом деле заболело и сколько умерло, остается загадкой. К тому же, существует несколько видов вируса Эбола, поэтому такое количество умерших при условиях активного оказания медицинской помощи – не предел.

Этот вирус передается прежде всего через непосредственный контакт человека с человеком: через кровь, вероятно, потовые жидкости и слюну. Просто пообщавшись с больным заболеть самому невозможно. Многоразовые шприцы, не подвергшаяся дезинфекции посуда также ведут к заражению. Но все моют посуду по-разному, поэтому в быту посуда тоже может привести к поражению лихорадкой.

Можно ли заразиться воздушно-капельным путем, сказать трудно. В условиях жаркого африканского климата, где окна и двери постоянно открыты, такой путь заражения не очень активен, а вот как поведет себя Эбола в условиях северных стран с их закрытыми помещениями, пока не изучено.

Внешние признаки проявляются в симптомах интоксикации, повышении температуры тела, общего недомогания: рвота, диарея, поражение дыхательной системы и развитие инфекционно-токсического шока с нарушением свертываемости крови с большим риском летального исхода.

Заболевших лихорадкой лечат антибиотиками, симптоматическими средствами, противовирусными препаратами широкого спектра. С согласия пациента ему могут давать также недавно созданные, но еще официально не утвержденные средства. Большой прорыв – использование сыворотки крови выздоровевших, в которой есть антитела, способствующие исцелению. Знаменитая теперь испанская медсестра, подхватившая вирус, лечилась именно такой сывороткой.

Больных по осени считают?

Вопреки слухам, Владимир Агафонов утверждает, что ни в Архангельске, ни в России нет ни одного человека, больного вирусом Эбола. В случае выявления будут активно предприняты противоэпидемические мероприятия.

Средства массовой информации кричат о том, что в России ждут появления заболевших к концу осени. Но главный областной инфектолог считает это необоснованным, поскольку уровень оказания медицинской помощи в России достаточно высок. Если человека заподозрят в заражении вирусом Эбола, его тут же изолируют, чтобы избежать распространения инфекции.

Настороженность нужно испытывать в отношении людей, выезжающих на территории, где зафиксированы случаи заражения: африканский, европейский, американский континенты. В Архангельске группой риска являются заграничные студенты, но, по уверению инфектолога и руководства САФУ, за их состоянием здоровья регулярно наблюдают, поэтому бояться нечего.

По словам Владимира Агафонова, в области есть много препаратов для борьбы с Эболой, кроме, разве что сыворотки крови людей, переболевших ею. Для медицинских работников во всех лечебных учреждениях имеются изолирующие костюмы, поэтому опасаться страшной болячки нам пока не стоит.

Тем не менее, 30 октября глава Роспотребнадзора Анна Попова все же порекомендовала воздержаться от отдыха за границей. Хотя, думается, архангелогородцев это вряд ли остановит. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2014

Заголовок в газете: Мартышкин круп

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру