Через два года сдача норм ГТО станет обязательной

В правительстве региона состоялся координационный совет по вопросам развития физической культуры и спорта.

Одной из главных тем в повестке дня было внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО) на территории области. По словам министра по делам молодежи и спорту Елены Доценко, в 2014 году в регионе реализован комплекс мер по поэтапному внедрению физкультурно-спортивного комплекса. Основные усилия правительства области были направлены на пропаганду здорового образа жизни и сдачу пробных нормативов.

Сдать пробный комплекс ГТО можно было на всех крупных спортивных и молодежных мероприятиях 2014 года. В их числе Всероссийский день физкультурника, рок-фестиваль «Остров», спортивная акция «Зарядка с чемпионом!», всероссийская студенческая стройка «Поморье».

— На сегодняшний день в Архангельской области около трех тысяч человек прошли пробные испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО). Примерно 50 процентов из них смогли достигнуть максимальных результатов, которые эквивалентны «золотому» значку. Всего же существует 11 ступеней для разных возрастов, но, конечно, чтобы достойно сдать нормативы, нужна соответствующая подготовка, – рассказала Елена Доценко.

Губернатор Игорь Орлов, который в 2014 году сам сдал пробные спортивные нормативы, призвал участников координационного совета активизировать работу.

— Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО) – это отличный способ пропаганды здорового образа жизни, активного отдыха и отказа от вредных привычек. Только совместными усилиями правительства области, полиции, общественных организаций и спортивных обществ мы сможем повлиять на нашу молодежь и вырвать ее из плена вредных привычек – алкоголизма, наркомании и табакокурения, – отметил Игорь Орлов.

Сегодня в правительстве Архангельской области разработан план мероприятий по поэтапному внедрению спортивного комплекса (ГТО) на территории нашего региона. В 2015 году сдать пробное тестирование можно будет на всех крупных молодежно-спортивных мероприятиях и акциях. В 2016 году планируется ввести Всероссийский комплекс среди обучающихся всех образовательных учреждений Поморья. С 1 января 2017 года сдача физкультурно-спортивных нормативов как в Архангельской области, так и в России станет обязательной! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру