Доверчивых пенсионеров опять "разводят" на деньги

Новые ухищрения архангельских мошенников

В последнее время жители Поморья стали все чаще сталкиваться с тем, что им предлагают как можно быстрее перевести свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды. В противном случае, как объясняют ушлые товарищи, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии уже существующим пенсионерам.

Новые ухищрения архангельских мошенников

Учитывая, что в нашей стране может произойти все что угодно, кто-то, естественно, ведется на такие уловки и пишет заявления, переводя свои потом и кровью накопленные денежки неведомо куда.

Денежки отдадут другим?

Чтобы разобраться в происходящем, мы обратились непосредственно в Пенсионный фонд.

– Пенсионные накопления граждан государство не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не направит, – пояснила ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Архангельской области Татьяна Трушкина. – Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в некоммерческие пенсионные фонды не существует. Вне зависимости от того, где формируются накопления, они инвестируются и будут выплачиваться после выхода на пенсию. То есть человек может сам выбирать, перевести их в негосударственный фонд или оставить в Пенсионном фонде России.

Специалисты также предупреждают, что если вы все-таки решили поместить свои накопления в негосударственную структуру, то к выбору фонда необходимо отнестись максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно и не в ситуациях, когда гражданина просят подписать документы при приеме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. д. Также нужно помнить, что если менять пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, средства накоплений переводятся без учета инвестиционного дохода. А это, сами понимаете, невыгодно.

Сделай сам он-лайн

Если мошенники и пройдохи лишь усложняют жизнь простым людям, то прогресс хоть и немного ее упрощает.

Как оказалось, теперь управлять пенсионными накоплениями можно в «личном кабинете гражданина» прямо на сайте Пенсионного фонда России. Прямо на сайте доступны все возможные варианты распоряжения пенсионными накоплениями, включая отказ от их формирования в пользу страховой пенсии.

Также прямо он-лайн можно перевести свои накопления в негосударственный фонд или, если вдруг передумали, вернуть их обратно. Также дистанционно можно сменить управляющую компанию или инвестпортфель управляющей компании, но только в том случае, если страховщиком гражданина является Пенсионный фонд России.

Помимо этого граждане могут подать электронное заявление, где будут определены правопреемники средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними.

Правда, для того чтобы пользоваться всеми этими благами цивилизации, человеку нужно получить квалифицированную электронную подпись. Как ее заполучить, можно узнать непосредственно в пенсионном.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Пенсионные кошмары за 200 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру