Парк Вендского периода: питерский палеонтолог пытался вывезти редкие окаменелости для продажи

Казалось бы, обычные камни... Да не совсем - за них тоже может светить реальный срок

Ученый из Северной столицы незаконно занимался археологическими раскопками на беломорском побережье. Против него возбуждено уголовное дело.

Задержан некто Литвинов был еще 30 августа на берегу Белого моря в районе мыса Зимнегорского в Приморском районе, когда он с двумя товарищами вез образцы к месту своей стоянки, где также были найдены уже готовые к транспортировке куски породы с отпечатками фауны Вендского периода – последней докембрийской геохронологической эпохи. Тогда землю населяли вендобионты – мягкотелые существа, первые из известных и широко распространенных многоклеточных животных. Из за отсутствия твердой оболочки их останков практически не сохранилось, зато сохранились отпечатки этих животных в породе, которая довольно широко представлена на севере Архангельской области. Эти уникальные окаменелости Литвинов и пытался вывезти за пределы региона.

Добывал образцы возрастом более полумилларда лет питерский ученый, не имея соответствующей лицензии, в захоронениях «Кимберелловые линзы» и «Ергиевый пласт», за которыми пристально наблюдают исследователи Уральского отделения российской академии наук, которые уже давно приметили, что поверхность захоронений нарушена. Они же и сообщили о «черных палеонтологах» в полицию и прокуратуру.

Несмотря на то, что петербуржец заявлял ранее, что образцы нужны ему для научного исследования, прокуратура полагает, что предназначены они были для продажи.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Парк Вендского периода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру