В Архангельске выберут лучшие стартапы в Северо-Западном округе

В городе впервые пройдет региональный этап стартап-тура «Open Innovations Startup Tour 2017» фонда «Сколково»

«Open Innovations Startup Tour» – масштабное мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов в России и странах СНГ, которое проводится фондом «Сколково» уже в пятый раз. За это время через конкурс прошло порядка 35 тысяч человек. В этом году в стартап-туре участвуют 14 городов, и один из них – Архангельск.

В городе впервые пройдет региональный этап стартап-тура «Open Innovations Startup Tour 2017» фонда «Сколково»

В 2017 году столица Поморья впервые станет точкой сбора инновационных проектов из Вологодской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми. Очная часть конкурса пройдет в Архангельске на базе Северного государственного медицинского университета 10 и 11 апреля 2017 года.

Это стало возможным благодаря подписанию трехстороннего соглашения между Корпорацией развития Архангельской области, правительством региона и фондом «Сколково» в октябре 2016 года.

Главная цель стартап-тура – формирование и развитие технологического предпринимательства в регионах России. Начинающие предприниматели не только смогут заявить о своей идее, но и узнать, как превратить идею в проект с высоким инвестиционным потенциалом и грамотно выстроить все бизнес-процессы на старте.

– Это выявление самых интересных, перспективных команд для формирования современной инновационной экосистемы как в регионе, так и в целом по России, – сказал генеральный директор Корпорации развития Архангельской области Алексей Ковалев.

Успей не опоздать!

Сейчас в регионе полным ходом идет заявочная кампания. Подать заявку на участие можно онлайн на официальном сайте «Open Innovations Startup Tour». Проекты будет отсматривать компетентное жюри «Сколково». По словам Алексея Ковалева, основными критериями отбора станут инновационность и возможность капитализации и масштабирования проекта.

Прием заявок на конкурс завершается 28 марта.

– Подчеркну, нам важно, чтобы были охвачены все муниципальные образования региона, ведь практически в каждом районе есть индустриальные техникумы. Участие в стартап-туре – это шанс для многих новаторов, команд-изобретателей по реализации своего потенциала и амбиций, – сказал министр экономического развития Архангельской области Семен Вуйменков.

Проведение этапа всероссийского конкурса проектов в Архангельске выгодно еще и потому, что стартаперам региона не придется ехать презентовать свой проект за тысячи километров.

На данный момент на участие в «Open Innovations Startup Tour» заявилось более 130 участников и 30 проектов.

Три трека

Стартап-тур будет проходить на протяжении двух дней, первый из которых будет посвящен образовательной части, а второй – конкурсной.

Также в преддверии «Open Innovations Startup Tour» пройдет подготовительная региональная сессия практического консалтинга, организованная Российской венчурной компанией. Ее участники при помощи федеральных экспертов и менторов смогут доработать свои презентации и проектные идеи, чтобы показать наилучший результат перед членами жюри Startup Tour.

Проект должен попадать под одно из трех направлений: биомедицинский трек, индустриальный трек, информационные технологии.

Биомедицинский трек может включать в себя различные разработки терапевтических и диагностических устройств, лекарств и инновационных медицинских технологий и т.д.  Кроме того, в этот трек войдут и проекты, связанные с внедрением биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, новые идеи и решения в растениеводстве и животноводстве, а также в лесном хозяйстве.

Индустриальный трек включает в себя создание новых технологий и материалов в промышленности, цифровом проектировании продуктов, энергоэффективных технологий в различных сферах, особенно связанных с повышением эффективности использования энергоресурсов в ЖКХ, транспорте и промышленности.

В трек информационных технологий войдут проектные команды, создающие цифровые продукты в сферах информационной безопасности, мобильных технологий и платформ, новых систем коммуникации, информационно-развлекательных, игровых и образовательных технологий,  искусственного интеллекта, робототехники и автономных транспортных средств и других.

– Проекты в сфере IT, в отличие от индустриальных, требуют наличия только «головы», а не какой-то значительной ресурсной базы. Мир меняют простые вещи. Региону необходимы мобильные разработки, которые упростят нашу повседневную жизнь, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Семен Вуйменков добавил, что те проекты, которые не станут финалистами конкурса, могут быть повторно рассмотрены на региональном уровне. Если разработка будет необходима региону, то ее создатели смогут рассчитывать на поддержку региональных институтов развития.

Добавим, в каждом треке будет выбрано три победителя, но только проекты, занявшие первое место, получат возможность стать участниками самого крупного конкурса в Восточной Европе «Startup Village», который будет проходить в Москве. Там команды смогут побороться за денежные призы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: В Архангельске выберут лучшие стартапы в Северо-Западном округе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру