Пинежского Раскольникова нашли по ДНК

Чтобы найти убийцу 72-летней пинежской бабушки, у всех деревенских взяли образцы ДНК

Чтобы найти убийцу 72-летней пинежской бабушки, у всех деревенских взяли образцы ДНК

Чтобы найти убийцу 72-летней пинежской бабушки, у всех деревенских взяли образцы ДНК.

Жительницу Пинежского района Архангельской области нашли убитой за пару дней до наступления 2017 года. Экспертиза показала, что смерть наступила от удара тупым предметом по голове, нанесённого не в доме, где было обнаружено тело, а на улице, после чего его затащили в дом.

По результатам проведённой генетической экспертизы на верхней одежде старушки был обнаружен мужской генотип. У всех жителей деревни и родственников убитой были взяты образцы ДНК, по которым и вычислили преступника – им оказался 38-летний племянник бабуси.  

Подозреваемый принялся сначала отрицать свою причастность, но, поняв, что с генетической экспертизой не поспоришь, во всём признался. По его словам, он пытался забраться в дом тёти за деньгами через окно, но не смог протиснуть в него туловище. Тогда 29 ноября он на улице несколько раз ударил родственницу по голове чем-то тупым и твёрдым, а после затащил тело в дом, где отыскал сбережения в размере 220 тысяч рублей.

Племяннику предъявлены обвинения в покушении на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и в убийстве, сопряженном с разбоем.

Судя по всему, пинежский Раскольников в отличие от литературного персонажа не сильно терзается содеянным – на допросах он вдруг принялся упорствовать в признании своей вины. У следствия нет сомнений в его причастности – подозреваемый дожидается суда в кутузке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру