На «Arctic open» в Архангельске впервые покажут короткометражки стран БРИКС

К участию в кинофестивале в этой номинации заявлены фильмы из России, ЮАР, Индии, Китая и Бразилии – все они победители прошлогоднего московского кинофорума «Эхо БРИКС»

К участию в кинофестивале в этой номинации заявлены фильмы из России, ЮАР, Индии, Китая и Бразилии – все они победители прошлогоднего московского кинофорума «Эхо БРИКС»

К участию в кинофестивале в этой номинации заявлены фильмы из России, ЮАР, Индии, Китая и Бразилии – все они победители прошлогоднего московского кинофорума «Эхо БРИКС».

Кстати, представлять картины в Архангельске будет директор «Эхо БРИКС» сценарист, киновед, продюсер, академик международной академии телевидения и радио Евгений Айзикович. Объединяющей темой этих конкурсных лент стала тема одиночества.

– Китайский фильм «Облако и грязь» практически без слов: бездомный пытается украсть булку у старика, который печет хлеб на улице, а дальше разворачивается почти детективная история. Бразильский фильм «Walter do 402» о том, как отчаявшегося человека можно спасти, если дарить ему любовь. Российская картина «Лучшее от первого лица» рассказывает, что рядом неожиданно может оказаться человек, с которым можно прожить всю жизнь; а индийский фильм, тоже про одиночество, традиционно заканчивается танцем, но не индийским, а вальсом, – рассказала программный директор «Arctic open» Анжелика Долинина.

II Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» пройдет в Архангельске с 6 по 9 декабря. Сейчас формируется жюри будущего форума. Место председателя жюри в номинации «Документальное кино» займет канадский режиссер русского происхождения Юлия Иванова. В Архангельске она представит свой новый документальный фильм «Небесный беспредел». Это девятый фильм режиссера, сделанный в Канаде. Он снят на нефтяных песках в городе Форт Макмюррей и затрагивает тему глобальных и экономических проблем, вопросы эксплуатации окружающей среды, проблемы, с которыми сталкиваются вновь прибывшие иммигранты и беженцы, среди которых много молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру