Центр Архангельска украсит ещё один скорбный памятник

Монумент детям войны может появиться вблизи пересечения Троицкого проспекта с улицей Карла Маркса, напротив «Дамского счастья» и «Магнита», уже этим летом.

Центр Архангельска украсит ещё один скорбный памятник
Фото: arhcity.ru

Со слов Сергея Ковалёва, председателя Российского военно-исторического общества, организации-инициатора установки памятника, все согласования уже получены.   

Автор проекта монумента – столичный скульптор Денис Стритович. Проект включает в себя как сам объект, так и его подсветку и благоустройство территории вокруг него.

Композиция представляет собой юнгу и маленькую девочку, волокущую сани с рыбой на пирсе. На монументе будут размещены стихи поэтессы Валентины Салий о детях, которые работой у станков и в поле приближали разгром врага.

С одной стороны, никто даже не пытается сомневаться в огромных заслугах детей военных лет. С другой – центр Архангельска просто переполнен скорбными и военными монументами: пушками, танками, мёртвыми юнгами, съеденными тюленями, жертвами интервенции, настолько, что это создаёт гнетущее чувство и далеко не в лучшую сторону отличает его от других губернских столиц. В первую очередь, вызывает сомнения места расположения всех этих печальных малых архитектурных форм – например, девочка, тянущая воз с рыбой от дверей «Магнита», выглядит как минимум странно.

На правоту не претендуем – это лишь наше мнение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру