Архангельская мэрия продолжает бесславную войну за чистоту фасадов

В городской администрации нет-нет, да возвращаются к вопросу о заполонившем областную столицу визуальном мусоре. Правда, от чиновничьего словоблудия чище фасады зданий не становятся.

Архангельская мэрия продолжает бесславную войну за чистоту фасадов

На сей раз мэр города Игорь Годзиш внёс на рассмотрение областных депутатов проект поправок в закон «Об административных нарушениях». Проект был рассмотрен на сентябрьской сессии Облсобрания, и поправки всё-таки приняли и распространили их на весь регион, придав им статус поправок в областной закон.

Как весьма осторожно выразилась главный архитектор Архангельска Александра Юницына, «Цель административной ответственности – не наказать, а побудить владельцев привести внешний вид зданий в надлежащее состояние. Зачастую штрафные санкции соизмеримы с затратами непосредственно на приведение фасада в порядок. При этом после ремонта собственники получат обновленное здание, а все горожане – достойную визуальную среду».

По обновлённому закону административная ответственность должна грозить собственникам зданий за грязные, залепленные рекламой, объявлениями или каракулями фасады, за ненадлежащее содержание рекламных и информационных конструкций.

Мэрия заботливо пообещала начать рассылать предписания о приведении фасадов в порядок не раньше весны, чтобы хозяева не заморачивались ремонтом зимой.

Однако если судить по тому, как владельцы зданий отнеслись к прошлым инициативам мэрии по поводу визуального мусора, ремонта фасадов и разных «дизайн-кодов», есть вероятность того, что к весне и эту забудут, причём забудут сами чиновники. Не понятно, почему закон вступил в силу, а его исполнение отодвинули на полгода - похоже на бред сивой кобылы. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру