Правительство Архангельской области готовится к царским именинам

Местная администрация анонсировала ряд мероприятий, готовящихся к предстоящему в следующем году 350-летнему юбилею Петра Первого

Местная администрация анонсировала ряд мероприятий, готовящихся к предстоящему в следующем году 350-летнему юбилею Петра Первого
Руины некогда решившей судьбу страны Новодвинской крепости - первой бастионной крепости России, ставшей прообразом питерской Петропавловки

Всего в Архангельской области планируется более четырёх десятков событий: выставки, конкурсы, концерты, исторические реконструкции и научные конференции. Большая часть из них намечена на период с 9 июня по 10 июля, что приурочено к дню рождения Петра 9 июня, дате битвы со шведской эскадрой 6 июля и Дню Новодвинской крепости 12 июля.

  • Архангельский краеведческий музей, Соловецкий музей-заповедник
  • Национальный музей Карелии намерены совместно выпустить «Бархатную книгу», в которую войдут копии связанных с Русским Севером документов, подписанные Петром и его миньонами.
  • В апреле будущего года в Архангельске проведут Петровский музейный форум, а в его рамках – научный конгресс «Петр I у истоков Российской империи» с участием 40 российских и заграничных экспертов из ближнего зарубежья.
  • Отреставрируют памятник императору и приведут в порядок территорию вокруг него.  
  • При поддержке Фонда культурных инициатив начнут реставрацию находящейся сегодня в руинированном состоянии Новодвинской крепости. Этим летом архангельское отделение «Российских студенческих отрядов» запросило на эти цели в президентском фонде 97 миллионов, но получило почти в пять раз меньше.
  • В бастионе проведут историческую реконструкцию «Северный рубеж».
  • Также в честь государева юбилея в областной столице планируют ряд культурно-массовых мероприятий на Мосеевом острове.

Итак, чиновники намерены ввергнуть регион в пучину веселья в честь государевых именин, насколько это позволит федеральный минздрав и всемогущий ковид. Судя по тому, что специальным указом ограничительные антиковидные мероприятия в школах продлены аж до 2024 года, в Москве знают что-то такое, о чём не знают в провинциальных администрациях. Да и повод для радости у архангелогородцев весьма сомнительный: Архангельск, в отличии от Питера, основал вовсе не Пётр, зато самодержец усиленно гнобил вольных поморов и фактически уничтожил статус города, низведя его с первого русского порта и центра международной торговли до уровня заштатного городишки с запретом практически на всё, что делало Архангельск настоящими древними воротами в Европу в пользу прорубленного в Питере окошка.

Какова же истинная роль Петра в судьбе Архангельска, подробно рассказано здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру