Гранитный камушек подарил архангельский минлеспром подольскому «Саду камней»

Принесённый ледником на территорию нынешней Мезени более 10 тысяч лет назад двухтонный кусок гранита унесло в Подольск

Принесённый ледником на территорию нынешней Мезени более 10 тысяч лет назад двухтонный кусок гранита унесло в Подольск

Автор проекта «Сад камней» житель Подольска полковник запаса Виктор Макаров обратился к правительству Архангельской области с просьбой найти что-нибудь, что могло бы представить Архангельск в создаваемом им Саду камней Памяти и славы, посвященном Победе в Великой Отечественной войне.

Проявляющий в последнее время невиданную активность местный минлеспром кинул клич по поиску подходящего экспоната к горнодобывающим предприятиям, и компания-разработчик алмазного месторождения имени Гриба «АГД ДАЙМОНДС» нашла кое-что в районе своих работ в Мезенском районе. Этим кое-чем стала ледниковая гранитная глыба, которую доставили в столицу региона и готовят к отправке в Подмосковье, где она составит компанию камням из Севастополя, Керчи, Тулы, Смоленска, Новороссийска, Мурманска, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Брестской крепости, Донецка и Луганска.

На каждом таком камушке будет установлена табличка с кодом, считав который с помощью смартфона, можно будет получить информацию о городах-героях и городах воинской славы, откуда они приехали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру