У Короля Ночи есть имя: когда начинается Новый Год

Большинство из нас привыкли к празднованию Коляды как к народному полуцерковному празднику, забыв про его настоящее значение – рождение Нового Солнца

Большинство из нас привыкли к празднованию Коляды как к народному полуцерковному празднику, забыв про его настоящее значение – рождение Нового Солнца

Сейчас народные колядки так или иначе принято привязывать к церковному календарю – они начинались в рождественский сочельник: 24 декабря по старому стилю, 6 января – по новому. Однако это всего лишь общая тенденция уничтожения языческих верований и путём придания им легкомысленного и развлекательного характера. На самом деле всё обстоит куда серьёзнее – всё дело в глубинном значении обряда. И одно из последних мест, где вещи ещё видятся в их истинном свете – Русский Север.

Древние верили, что в этот момент зимнего Солнцеворота рождается Новое Солнце – Коляда. Все этапы его взросления привязаны к четырём равновеликим праздникам года: Коляда – новорождённое Солнце, в двадцатых числах марта оно достигает периода юности – теперь это Ярило, могучим мужем Купалой Солнце становится в июне, а в сентябре превращается в мудрого старца Световита. Эти события связаны с астрономическими событиями зимнего и летнего солнцестояния и осенним и весенним равноденствиями – всё это составляет Коловорот – великий годовой круг.

Первый цикл только что свершился – Коляда родился. В этом году Солнцеворот случился за пару минут до семи часов вечера 21 декабря (год от года точная дата может незначительно сдвигаться) – это астрономическое солнцестояние, когда самая долгая ночь и самый короткий день космического года меняются местами и день начинает прирастать, а ночь – сокращаться.   

Однако праздновали событие чуть позже – сразу после рождения Коляда ещё слишком слаб, и ему надо несколько дней, чтобы набраться сил и противостоять своему главному оппоненту – богу нижнего мира, повелителю Зимы, Холода и Смерти. Считалось, что последняя битва происходит примерно через четыре дня после рождества Нового Солнца – событие привязывали к 25 декабря.

Наверное, многие смотрели «Игру престолов». Так вот, у настоящего Короля Ночи есть имя – Карачун. Его всегда сопровождают птицы-вьюжницы, волки-метели, медведи-шатуны и души замерзших насмерть людей. Время зимнего Коловорота для наших предков было волшебным и страшным – победы Солнца над Тьмой ждали как ничего другого. Особенно на Русском Севере, где Ночь и Зима правили дольше и суровее, чем в местах поюжнее. Солнцу пытались помочь – это была задача волхвов высшего посвящения, поскольку именно перед солнечным рождеством Карачун мобилизует все свои силы и каждый годовой круг пытается заменить свет тьмой, а жизнь смертью. Его приход отменял прежний ход вещей и гибель надежд и причин для радости. Недаром его имя в последствии приобрело значение скоропостижного и неотвратимого конца жизни: «пришёл карачун».

Владыку Нижнего мира видели седовласым босым бородатым старцем в шубе и с посохом, в окружении его инфернальной свиты. Если представить себя на месте наших предков, можно вообразить, насколько для них всё было реально. К приходу Карачуна готовились, как к смерти: раздавали долги, завершали незаконченные дела, избавлялись от старого, прощали накопившиеся обиды, вели себя максимально осторожно, стараясь не сболтнуть или не совершить лишнего – дороги перед Коловоротом путались, духи болезней и раздора активизировались в полную силу. Со временем эти действия переносили уже на празднование современного Нового года, впрочем, не придавая этому того значения, которое бытовало в языческой древности. Волхвы разводили ритуальные костры в помощь идущему в мир живых Солнцу в его предстоящей битве.

Самое тёмное время года мы только что пережили. Кто-то, руководствуясь полузабытыми и непонятными традициями, неосознанно исполнил все правила, кто-то перетащил всё в новый годовой круг – это ясно высветится уже скоро, когда Коляда по-настоящему войдёт в силу

Мы сегодняшние, зачастую сами того не осознавая, переносим часть генетической памяти предков на Новогодний праздник, не понимая, что выдуманный и старый, и новый человеческие календари – всего лишь удобный список дней. Но всё уже свершилось: Коляда родился, но Навь пока ещё сильна как никогда. Наши ёлочные украшения – красивая замена подношениям и жертвам навьему богу, а грозный Карачун идёт к нам в придуманной нами же маске… Деда Мороза.  

А вот who is на самом деле Дед Мороз и как чиновники выперли его из Архангельска - в нашем следующем материале.        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру