В Добролюбовке прошли Абрамовские дни

Социально-культурная акция «Абрамовские дни в Добролюбовке» – это цикл мероприятий, посвященных жизни и творчеству писателя

Социально-культурная акция «Абрамовские дни в Добролюбовке» – это цикл мероприятий, посвященных жизни и творчеству писателя
Фото АОНБ имени Добролюбова

В Добролюбовке прошли Абрамовские дни. Для читателей была подготовлена разнообразная программа: состоялись интернет-турнир «Интересные факты о Федоре Абрамове», спектакль «Трава-Мурава» литературно-музыкального театра «Словица», лекции доктора филологических наук Андрея Петрова и кандидата филологических наук Марины Никитиной и другие события.

Отдельная программа была подготовлена для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках «Инклюзивного лектория Добролюбовки» для слабослышащих северян состоялась лекция, посвященная творческому пути Федора Абрамова.

В день рождения писателя, который в этом году отмечали 28 февраля, состоялась презентация экскурсии для незрячих и слабовидящих людей «Памятник Федору Абрамову». Обзорную лекцию о творчестве писателя для людей с ментальными особенностями библиотека провела совместно с АРО «МОСТ».

Мероприятия программы завершились 14 мая, в день памяти Федора Абрамова, и были направлены на популяризацию творческого наследия автора. Для молодой аудитории подготовила программу детская студия «Сиверята» народного ансамбля песни и пляски «Сиверко». Прозвучали произведения писателя, темы которых были развиты в творческих номерах. 

Взрослые читатели на вечере памяти «Чистое слово» слушали произведения Абрамова в исполнении актрис театра драмы Наталии Латухиной, Марии Новиковой, Кристины Ходарцевич, мастера художественного слова, сказительницы Софьи Сыроватской, ученицы средней школы №51, носящей имя талантливого земляка, Ольги Коркиной.

Всего в рамках акции состоялось 27 мероприятий, которые посмотрели 1052 человека.

«Абрамовские дни в Добролюбовке» завершились, чтение и обсуждение книг писателя продолжится, в том числе в рамках литературных встреч у памятника Федору Абрамову, сообщает Архангельская областная научная библиотека имени Добролюбова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру