Художник Дмитрий Трубин предлагает открыть в Котласе галерею своих работ

Глава Котласа Светлана Дейнеко прокомментировала предложение художника

Глава Котласа Светлана Дейнеко прокомментировала предложение художника
Фото Ирины Сосновской

В Котласе может появиться новая художественная галерея. Дмитрий Трубин, заслуженный художник России, предлагает открыть галерею своих работ в год 105‑летия города, в котором он родился.

Дмитрий Трубин — известный художник, автор многочисленных выставочных проектов. Во многих странах мира его знают как иллюстратора. Дмитрий Трубин сотрудничает с ведущими издательствами страны, он проиллюстрировал больше двухсот книг общим тиражом восемь миллионов экземпляров.

Среди них — «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Приключения обезьянки» Михаила Зощенко, «Щелкунчик» Эрнста Гофмана, сказки Ханса Христиана Андерсена, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Умная собачка Соня» Андрея Усачева, «Три толстяка» Юрия Олеши, «Недопесок» Юрия Коваля.

И всё же к Котласу, городу, где он родился и провёл раннее детство, у художника отношение особое. Оно также отражается и в его творчестве. В частности, Дмитрий написал и проиллюстрировал книгу о легендарном цирковом атлете Василии Шульгине, который в своё время тоже жил в Котласе, а известен он под псевдонимом Василий Шуль. Книга, которая называется «Шуль-богатырь», вышла в 2017 году.

Теперь у котлашан — и детей, и взрослых — появится возможность узнать и о творчестве своего земляка, художника Дмитрия Трубина, в том числе и историю про Шуля, рассказанную им самим.

– Мы очень благодарны Дмитрию Александровичу за предложение открыть в Котласе галерею, — прокомментировала это предложение глава города Светлана Дейнеко. — Мы пока обсуждаем, на каких условиях это будет сделано, какие работы прежде всего увидят котлашане. Но нам также важны и встречи с художником, а на такое общение мы, конечно, тоже рассчитываем.

Светлана Дейнеко побывала в мастерской художника, где они вместе обсудили детали будущего проекта.

– Я бы хотел дать свободу выбора, — сказал Дмитрий Трубин, — пусть жители Котласа сначала увидят работы, которые отберут их представители.

Скорее всего, работы в галерее будут меняться. Как сказала глава Котласа, так котлашане смогут увидеть больше картин своего земляка, известного художника, сообщает «Правда Севера».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру