Архангельская область принимает участие в книжном фестивале «Красная площадь» в Москве

Масштабное литературное событие собрало в самом сердце России лучших писателей, поэтов, библиотекарей, артистов и читателей страны.

Масштабное литературное событие собрало в самом сердце России лучших писателей, поэтов, библиотекарей, артистов и читателей страны.

Поморье, признанное в 2021 году литературным флагманом России, впервые представляет на центральном празднике, посвященном книге и чтению, свою трехдневную программу.

– Архангельская область ежегодно принимает участие в этом грандиозном мероприятии, но в этом году Поморью, ставшему в 2021 году победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», предоставлена уникальная возможность выступить со своей программой на «Красной площади», – рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.  – Литераторы, библиотекари, писатели, издатели и краеведы Архангельской области с 3 по 6 июня представляют на фестивале свои доклады, презентации и проекты. 

В рамках фестиваля «Регионы России» в шатре Архангельской области уже состоялась встреча с автором книги «Говоря лешуконьска, как водица из родника…» Светланой Удиной. Издание включает более 4800 уникальных слов и выражений Лешуконского района.

Сегодня, 4 июня, в 15:00 на площадке «Книги в городе» состоится презентация проекта – книжной серии Архангельского отделения Союза писателей России «Современные северные писатели», а в 16:00 – книги заведующего отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игоря Гостева «Петр Первый в Архангельске. События, реликвии и историческая память». 

В этот же день в 17:00 состоится встреча с издателем Архангельской области, директором литературно-издательского центра «Лоция» Тамарой Овчинниковой. Запланированы другие мероприятия.

Кстати, к секции Архангельской области на стенде «Регионы России» посетители стекаются непрерывным потоком с самого утра.

— Традиционно активно спрашивают произведения Писахова, Шергина, но, конечно, мы привезли и краеведческую литературу, и художественные произведения современных северных авторов, которые тоже пользуются спросом, – отметила Тамара Овчинникова. 

Всего на литературном празднике свои книги представят более 400 отечественных издательств из 50 регионов страны. В программе фестиваля – более 500 событий, которые пройдут на 15 различных площадках. Миллионы зрителей по всему миру смогут присоединиться к онлайн-трансляциям основных событий «Красной площади» на крупных интернет-ресурсах. Завершится масштабный книжный праздник 6 июня традиционным «Пушкинским днем». 

Ознакомиться с полной программой «Красной площади» можно на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру