Архангельский фестиваль «Белый июнь» соберет участников со всей России

Ожидается, что число посетителей фестиваля-2022 вырастет по сравнению с прошлым годом более чем в два раза

Ожидается, что число посетителей фестиваля-2022 вырастет по сравнению с прошлым годом более чем в два раза

Архангельский фестиваль «Белый июнь» соберет участников со всей России. «Белый июнь» уже стал одной из визитных карточек Поморья, превратившись из локальной книжной ярмарки в целую систему, объединяющую россыпь разножанровых событий.

За два года фестиваль хорошо себя зарекомендовал не только в регионе, но и далеко за его пределами. Свое участие в ярмарочных площадках книжные издательства подтвердили в течение нескольких дней после объявления старта приема заявок. На прошлой неделе «Белый июнь» был презентован на литературном фестивале на Красной площади в Москве.

В рамках фестиваля пройдет около пятисот самых разных мероприятий: от мастер-классов, гастрономического фестиваля и концертов до дискуссий с участием писателей, литературных критиков, урбанистов, архитекторов, разработчиков компьютерных программ.

Все события разделены по тематическим направлениям: «Белый июнь. Книги», «Белый июнь. Музыка», «Белый июнь. Кино», «Белый июнь. Арт», «Белый июнь. Еда», «Белый июнь. Игра». Самые крупные площадки разместятся в Петровском парке и на площади у Архангельского театра драмы. На всех ключевых событиях фестиваля будет организована онлайн-трансляция.

В единой связке с «Белым июнем» состоятся XXVIII Международный фестиваль уличных театров, межрегиональный форум библиотекарей и VIII Съезд народных мастеров и специалистов по традиционной народной культуре Архангельской области, праздничные мероприятия Дня города Архангельска.

В ближайшее время организаторы и партнеры фестиваля подготовят единую сводную программу событий с указанием всех тематических блоков «Белого июня». Подробности можно узнать в группе фестиваля в социальной сети. 

В пресс-службе правительства Архангельской области отметили, что фестиваль «Белый июнь» проводится в рамках губернаторской инициативы «Развитие Поморья».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру