В учреждениях культуры Поморья проводится масштабная модернизация

Об этом на сессии областного Собрания депутатов рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова

Об этом на сессии областного Собрания депутатов рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова
Фото пресс-службы Архангельского областного Собрания депутатов

В учреждениях культуры Поморья проводится масштабная модернизация. Современными, комфортными и многофункциональными становятся многие объекты культуры, в том числе библиотека имени Добролюбова, Новодвинский городской культурный центр, Детская музыкальная школа Баренцева региона и другие.

Напомним, что на вышеназванные крупные объекты регион в 2021 году получил федеральное финансирование, в том числе в рамках национального проекта «Культура». При этом, по словам главы ведомства, библиотека имени Добролюбова стала одним из первоочередных объектов: здесь уже проводятся общестроительные работы по перепланировке, монтаж внутренних и наружных инженерных коммуникаций, капитальный ремонт внутренних помещений.

После модернизации учреждение может стать первой региональной модельной библиотекой – современным комфортным пространством с инновационными формами деятельности для молодежи.

Всего в 2021 году в Архангельской области открыто уже семь модельных библиотек и модернизировано свыше 40 учреждений культуры. Наш регион стал первым по объему федерального финансирования и количеству модельных библиотек среди субъектов в Северо-Западном федеральном округе.

Как отметила Оксана Светлова, заданы хорошие темпы ремонтов объектов культуры, и в этом году они снижаться не будут. Продолжится модернизация сельских домов культуры, а также планируется открытие Дома культуры в Лайском Доке, который возводится в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В своем докладе министр отметила также, что Архангельская область по итогам года показывает наивысшие результаты по проектам, направленным на популяризацию литературы и чтения, развитию книжной инфраструктуры и инициативам региональных властей в области культуры. А в ноябре 2021 года наш регион стал обладателем звания «Литературный флагман России» в рамках Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Отметила министр и успешное внедрение в регионе нового федерального проекта – «Пушкинской карты». По показателям проекта в 2021 году Архангельск стал вторым в СЗФО после Санкт-Петербурга по количеству событий и участников «Пушкинской карты».

Важным показателем восстановления отрасли культуры после локдауна министр назвала и стабильное увеличение количества посещений театров и концертных организаций: по сравнению с 2020 годом рост составил 38,8 процента и 24,4 процента соответственно.

Добавим, что в прошлом году Архангельская область отметилась крупными выставочными проектами из фондов российских музеев, таких как «Архип Куинджи и его ученики», «Прекрасное средневековье. Образ женщины средневекового Новгорода XI – XV века», «Слово о полку Игореве», «Кружевная сказка Вологды». 

Театрами региона созданы десятки новых спектаклей, проведены обменные гастроли с театрами из пяти субъектов РФ. А спектакль «Питер Пэн» – совместный проект Архангельского театра драмы имени Ломоносова с благотворительной организацией «Время добра» – удостоен премии «Звезда театрала» за «Лучший социальный проект».

Еще одним значимым событием в театральной сфере стало получение Архангельским молодежным театром престижной национальной премии «Золотая маска».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру