В Архангельске события арктического кинофестиваля посетили около шести тысяч человек

В областном центре завершилась основная программа международного кинофестиваля Arctic open

В областном центре завершилась основная программа международного кинофестиваля Arctic open
Фото пресс-службы архангельского кинофестиваля

В Архангельске события арктического кинофестиваля посетили около шести тысяч человек. С 1 по 4 декабря на 18 площадках в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше и Североонежске участники смотрели кино, обсуждали его с авторами, слушали лекции и мастер-классы, а также снимали короткометражные фильмы под звуки Арктики.

– Кинофестивали помогают людям получать поддержку через фильмы, общаться друг с другом с помощью кино, узнавать, что оно бывает очень разным - красивым, смягчающим, добрым, правильным, необычным, развивающим. В этом году очень много молодых кинематографистов, которые имеют возможность показать себя здесь, «замерить» чувства зрителей. В программе представлены фильмы, которые не отпугивают зрителя, не разочаровывают, а очень сильно эмоционально воздействуют на него. Это хорошее, человечное кино, – рассказал кинокритик Егор Москвитин. На кинофестивале Arctic open он выступил в качестве киномодератора показов.

Четыре дня в пяти городах и посёлках Архангельской области зрители смогли увидеть более 30 фильмов. Кинособытия Arctic open посетили 6140 человек. Большинство кинолент – премьеры российского кинематографа: документальные, полнометражные и короткометражные игровые работы. В этом году темой кинофестиваля стали голоса Арктики. Они звучали и на открытии Arctic open – на сцене Архангельского театра драмы якутская певица и актриса Валентина Романова-Чыскыырай завораживала исполнением почти мистических композиций вместе с джазовым арт-квартетом Тима Дорофеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру