Старинный рисунок известного писателя нашли в Архангельске

Старинный рисунок известного писателя нашли в Архангельске

Открытие сделала заведующая Пинежской библиотекой Галина Алексеенко. Она занималась исследованием архивных материалов по знаменитому мореплавателю Семёну Дежнёву, и случайно обнаружила рисунок Степана Писахова.

Название рисунка –  «Деревня Сояла». Он выполнен акварелью и карандашом на простой бумаге, а его размер 21,5 на 16,8 сантиметра.

По предварительной оценке, рисунок был создан около ста лет назад и до этого хранился в фондах музея «Художественная культура Русского Севера» в Архангельске.

По словам Галины Алексеенко, после того, как она нашла рисунок, то ей сразу захотелось узнать его историю. Поэтому женщина решила пересмотреть издания о Степане Писахове. И ей повезло - в биографическом очерке Наума Львовича Сахарного "Степан Григорьевич Писахов" она нашла нужные сведения. Оказалось, Писахов писал акварелью многие старинные памятники северной архитектуры в деревнях Архангельской области. В этом списке как раз и оказалась деревня Сояла.

Напомним, русский писатель-сказочник Степан Писахов, жил и работал в Архангельске. Здесь вышла его первая книга сказок, а также в 1910 году была организована его выставка «Русский север», на которой было представлено 234 работы писателя. Сегодня северные пейзажи Степана Писахова входят в круг лучших произведений русского искусства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру