В Северодвинске построят стелу за 34 миллиона рублей

В Северодвинске построят стелу за 34 миллиона рублей
Фото пресс-служба администрации Северодвинска

Памятную архитектурно-художественную композицию «Город трудовой доблести» планируют открыть летом 2023 года, к 85-летию Северодвинска.

Напомним, что 20 мая 2021 года Северодвинску было присвоено звание «Город трудовой доблести». В честь этого в городе должна быть установлена памятная стела. В  2022 году был проведен конкурс на лучший проект стелы. Победителем стал скульптор Денис Стритович. Его проект взяли за основу и доработали. В итоге мемориальный комплекс будет состоять из стелы и четырёх пилонов с декоративными вставками, на которых будут сцены из военной жизни города. Основной материал памятника – нержавеющая сталь. Высота стелы – 17,5 метра.

Изначально планировалось, что на установку стелы и благоустройство прилегающей к ней территории понадобится порядка 174 миллиона рублей. Однако глава Северодвинска Игорь Арсентьев 31 января назвал новые цифры. По словам градоначальника, на это потребуется 34 миллиона рублей. В эту сумму входит стоимость материалов, работ конструкции стелы и пилонов.

«Дополнительные средства из местного бюджета на данные работы не потребуются», – сообщил он.

Глава города корабелов также отметил, что установкой стелы благоустройство территории не закончится. Тем более, что вся Аллея трудовой доблести по площади сравнима с четырьмя футбольными полями. Приводить ее в порядок будут в три этапа, а деньги хотят найти в бюджетах разных уровней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру